ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Снижение риска заражения бешенством обсуждалось в правительстве

15:37 | 29.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/.  В Молдове снизятся риски заболевания бешенством у животных и людей. Правительство утвердило сегодня санитарно-ветеринарную норму, устанавливающую меры по предупреждению, борьбе, контролю и искоренению бешенства среди домашних и диких животных, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Так, владельцы животных, ветеринарные врачи и представители местных и центральных властей получат возможность применять санитарно-ветеринарные меры как в случае подозрения, так и в случае подтверждения бешенства у животных из хозяйств, местности или района, а также в охотничьих фондах. Владельцы собак, кошек и хорьков будут обязаны вакцинировать животных в профилактических целях.

«Бешенство — одна из самых запущенных болезней в мире. Для решения этой проблемы и борьбы с ней необходимо межотраслевое сотрудничество. Разработаны мероприятия, которые будут включать все общество, чтобы каждый гражданин был ответственным за здоровье людей и животных», — заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля.

В 2012-2021 гг. в Республике Молдова зарегистрировано 1 156 случаев бешенства среди диких и домашних животных. В отчетный период более 90% случаев выявлено у крупного рогатого скота, собак, лисиц и кошек. На сегодняшний день в стране выявлено 20 видов животных, положительных к вирусу бешенства.

Фото: правительство

img23002529

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.