ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Управление национальными дорогами будет улучшено

15:55 | 29.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Процесс управления национальными дорогами будет улучшен в результате внесения изменений на заседании правительства по инициативе Министерства инфраструктуры и регионального развития в ряд нормативных актов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В соответствии с поправками к Закону о дорогах, ГП «Государственная администрация автомобильных дорог» будет реорганизовано путем слияния с 10 региональными дорожными предприятиями. Вместо госпредприятия будет создано акционерное общество с полным государственным капиталом АО «Национальная администрация автомобильных дорог».

В то же время поправки к Закону о дорожном фонде касаются механизма распределения средств фонда, а также ответственности за их администрирование и использование по назначению. В частности, предусмотрены аспекты обеспечения прозрачности в управлении финансовыми средствами, выделенными из Дорожного фонда МПУ.

Принятые поправки также касаются Закона о разрешении выполнения строительных работ, в частности тех, которые могут осуществляться без градостроительного сертификата на проектирование и без разрешения на строительство. Это текущее, периодическое содержание, ремонт инфраструктуры путей сообщения, с содержанием трасс, покрытий и технической категории дороги.

Документ предусматривает пересмотр показателей массы и максимальных габаритов транспортных средств на дорогах общего пользования, а также классификацию дорог по этому критерию.

Фото: правительство

img23002532

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.