ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Израиль подарил школам Молдовы 590 планшетов

19:37 | 29.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Государство Израиль передало 590 планшетов учебным заведениям Республики Молдова. ИТ-оборудование будет направлено в школы, в которых учатся дети-беженцы из Украины, а также молдавские дети из уязвимых семей, передает МОЛДПРЕС.

Министр образования и исследований Анатолие Топалэ сказал, что школы ждут это оборудование. Им будут использоваться дети на уроках информатики, а также на других уроках. Учащиеся из Украины будут использовать планшеты для подключения к онлайн-урокам в школах своего населенного пункта, для общения с одноклассниками, учителями в Украине.

Посол Государства Израиль в Республике Молдова Джоэль Лион в своем выступлении заявил об открытости израильских властей для поддержки молдавского и украинского народа в этот сложный период в контексте войны в регионе.

Оснащение общеобразовательных учреждений ИТ-оборудованием продолжится. Почти в 70 школах будут созданы цифровые лаборатории, которые будут оснащены при поддержке ЮНИСЕФ.

В то же время при поддержке Всемирного банка в школы поступят более пяти тысяч ноутбуков. ИТ-оборудование для школ также будет закуплено на основе гранта Глобального партнерства в области образования, на эти цели будет направлено более 2 млн долларов. Также для преподавателей будут проведены курсы повышения квалификации в области информационных технологий.

Фото: Минобразования

img23002545

img23002545

img23002545

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.