ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер говорил об инвестиционном климате в стране с представителями Румынской ассоциации инвесторов

20:00 | 29.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Дорин Речан говорил сегодня об инвестиционном климате Республики Молдова с представителями Румынской ассоциации инвесторов (AIR) и послом Румынии в нашей стране Кристианом-Леоном Цуркану. Основные темы беседы были сосредоточены на создании условий для привлечения инвесторов, учреждении смешанного гарантийного фонда и перемещении успешных предприятий из Румынии в Республику Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина перечислил действия, которые будут предприняты в ближайшее время для облегчения доступа иностранных бизнесменов на рынок Республики Молдова, а также отметил необходимость активизации торгово-экономических отношений между двумя государствами.

«Я ценю интерес румынских бизнесменов к инвестициям в Республику Молдова. У нас есть много возможностей для использования, в том числе мы можем предоставить платформы для разработки, обеспечивающие все необходимые условия, такие как свободные экономические зоны и ИТ-парки. Более того, мы приняли решение расширить спектр услуг, которые будут входить в состав ИТ-парков, стараемся максимально сократить бюрократические процедуры и сделать существенный рывок в цифровизации процессов», — подчеркнул премьер Дорин Речан.

Исполнительный председатель AIR Дан Нуциу сказал, что, помимо существующих компаний в нашей стране, еще несколько успешных компаний Румынии заявили о своей готовности инвестировать и создавать новые рабочие места.

«У нас амбициозные планы по развитию бизнеса и увеличению числа румынских инвесторов, которые выбирают Республику Молдова в качестве места назначения. Мы предлагаем, например, создать общий гарантийный фонд, развивать экономику региона, создать биржу сельхозпродукции и предложить программы стажировок для студентов», — добавил он.

Ассоциация румынских инвесторов в Республике Молдова включает 31 члена и владеет 54% всех румынских инвестиций, сделанных в нашей стране.

Фото: правительство

img23002547

img23002547

img23002547

img23002547

img23002547

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.