ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские больницы получили новое оборудование от ЕС и ВОЗ

15:04 | 30.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Молдавские больницы получили новое медицинское оборудование, стоимость которого 11,5 млн леев (575 тыс. евро). Его закупила Всемирная организация здравоохранения при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта «EU4Moldova: за устойчивую систему здравоохранения», поддержанного Германией и Канадой, передает МОЛДПРЕС.

Министр здравоохранения Алла Немеренко сообщила, что партия оборудования включает 40 наборов для оказания скорой медицинской помощи, 20 операционных столов, 30 мониторов для анализа жизненных функций пациентов и десятки хирургических ламп. Оборудование поступит в Бельцкую республиканскую клиническую больницу и районные больницы в  Унгенах, Орхее, Хынчештах, Единцах, Комрате, Каушанах, Сороках, Кагуле и Анений Ной.

Алла Немеренко заверила, что в ближайшее время все районные больницы страны получат другое медицинское оборудование, которое уже закуплено и будет распределено. Кроме того, в медицинских учреждениях будет проведен ремонт. По словам министра, только в период пандемии Евросоюз направил Республике Молдова помощь в размере 80 млн леев. Она включала лекарства, средства защиты, тесты и вакцины.

Мероприятие по распределению оборудования состоялось в Сорокской районной больнице. Директор учреждения Анжела Руснак заявила, что столы и система освещения в операционных были приобретены в учреждении 20 лет назад и имеют 100% износ. Новое оборудование позволит повысить качество оказываемых медицинских услуг.

Глава Представительства Евросоюза в РМ Янис Мажейкс заявил, что ЕС мобилизовал средства для поддержки сектора общественного здравоохранения Молдовы и смягчения социально-экономических последствий пандемии для нашей страны. «ЕС уже предоставил защитное снаряжение для работников первой линии и медицинское оборудование. Наша поддержка системы здравоохранения продолжается и в постпандемический период. Сегодня в Сороках мы доставили оборудование, расходные материалы и медикаменты для удовлетворения потребностей пациентов, нуждающихся в срочной хирургической помощи», — заявил посол.

Представитель ВОЗ в Республике Молдова Миляна Грбич отметила, что в дополнение к оборудованию, переданному больницам нашей страны, медицинские работники также пройдут обучение.

img23002568

img23002568

img23002568

img23002568

img23002568

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.