ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове виртуальная валюта будет регулироваться законом

14:05 | 30.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 30 марта/МОЛДПРЕС/. Понятия, касающиеся виртуальной валюты, введены в национальное законодательство. Соответствующий законопроект сегодня приняли во втором чтении депутаты парламента, передает МОЛДПРЕС.

Предлагается ввести новые понятия в этой области. По мнению авторов, изменения необходимы в условиях быстрого развития этого сектора и риска неправомерного использования виртуальной валюты в целях отмывания денег и финансирования терроризма.

Законопроект также предусматривает изменение внутренней законодательной базы в области предотвращения и борьбы с отмыванием денег путем введения статей, касающихся выгодоприобретающего собственника, политически уязвимых лиц или мер, применяемых в отношении стран/ юрисдикций с повышенным риском, определенных Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Проект закона разработан на основе рекомендаций комитета MONEYVAL Совета Европы.

img23002569

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.