ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Чрезвычайное положение в Республике Молдова продлено на 60 дней

16:57 | 30.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Чрезвычайное положение в Республике Молдова продлено на 60 дней с 5 апреля. Соответствующее постановление принял сегодня парламент, передает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр Дорин Речан пришел на пленарное заседание парламента с ходатайством продлить чрезвычайное положение. Парламентская оппозиция подвергла критике предложение.

«Во вторник я созвал заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, вместе со всеми ее членами мы пришли к выводу, что чрезвычайное положение необходимо продлить на 60 дней. И правительство, которое я возглавляю, вчера одобрило это решение. К сожалению, глубоко несправедливая и аморальная война, которую Россия ведет против Украины, продолжается, последствия ее ощущаются также в нашей стране. Продление чрезвычайного положения также абсолютно необходимо, поскольку мы по-прежнему сталкиваемся с элементами гибридной войны, ведущейся против нашей страны, — войны, направленной на то, чтобы помешать нам стать свободной страной, интегрированной в Европейский союз. Мы постоянно подвергаемся гибридным атакам со стороны группировки за грабеж и войну, у которой есть четкая миссия — принести дестабилизацию в Молдову. Их цель — устроить хаос», — считает Речан.

Глава кабмина отметил, что все государственные институты и впредь будут обеспечивать мир и спокойствие в обществе, ведется работа по восстановлению экономики страны.

«Правительство — первое учреждение, заинтересованное в возвращении к нормальной жизни и работе в нормальном режиме», — подытожил Речан.

Чрезвычайное положение в Республике Молдова было введено 24 февраля 2022 года одновременно с началом войны в Украине.

Фото: парламент

img23002581

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.