ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Чрезвычайное положение в Молдове продлено на 60 дней. Премьер: У правительства будут необходимые рычаги для обеспечения мира, безопасности и благополучия граждан

19:16 | 30.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Парламент одобрил продление чрезвычайного положения в Республике Молдова на 60 дней начиная с 5 апреля. На пленарном заседании Законодательного форума премьер-министр Дорин Речан отметил, что необходимость продления чрезвычайного положения определяется сохраняющимися рисками и угрозами в отношении национальной безопасности, электроснабжения Молдовы, а также действиями саботажа в правосудии, которые усиливают попытки дестабилизации в стране и создают препятствия в процессе вступления нашей страны в Европейский союз, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Продление чрезвычайного положения — необходимый конституционный инструмент, потому что мы все еще сталкиваемся с элементами гибридной войны России против Республики Молдова, которой так или иначе помогает группировка за грабеж и войну с четкой миссией — дестабилизировать ситуацию и создать хаос. Молдова, государственные учреждения будут противостоять этим провокациям, а те, кто участвует, организует и подстрекает к таким провокациям, должны знать, что в конце концов они будут наказаны», — заявил Дорин Речан с трибуны парламента.

Он также отметил, что чрезвычайное положение предоставит правительству необходимые рычаги для обеспечения мира, безопасности и благополучия граждан, не нарушая их основных прав.

«Меры, принятые в Комиссии по чрезвычайным ситуациям, направлены на управление гуманитарным и энергетическим кризисом, а также гибридными угрозами, при этом во внимании постоянно остается улучшение условий жизни наших граждан. Правительство и государственные институты продолжат обеспечивать мир и спокойствие в обществе и работать над восстановлением экономики страны», — отметил премьер-министр .

Комиссия по чрезвычайным ситуациям утвердила во вторник, 28 марта, Положение о необходимости продления чрезвычайного положения, а на заседании правительства 29 марта был одобрен проект постановления по этому поводу.

Фото: правительство

img23002588

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.