ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял пакет законов, касающихся деятельности СИБ

09:34 | 31.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 31 марта /МОЛДПРЕС/. Пакет законов, касающихся деятельности Службы информации и безопасности /СИБ/, принял вчера в первом чтении парламент, передает МОЛДПРЕС.

Законодательная инициатива направлена ​​на обеспечение независимости СИБ. Документ содержит подробные положения о полномочиях, обязанностях и правах СИБ, четко установлены категории фактов, рисков и угроз, которые представляют особую опасность для национальной безопасности.

Поправки к Закону о статусе офицера информации и безопасности призваны изменить некоторые условия приема на работу, в том числе снизить минимальный возрастной ценз для приема на работу на должность субофицера. При этом офицер может перейти на руководящий пост только при наличии стажа работы не менее трех лет.

Парламентарии также рассмотрели в первом чтении поправки к Закону о контрразведывательной деятельности и внешней разведывательной деятельности. Цель документа —разграничить полномочия СИБ и привести их в соответствие со стандартами спецслужб стран с прочной демократией.

Проекты будут и далее вынесены на открытые консультации с целью окончательной доработки в контексте рекомендаций Венецианской комиссии.

Фото: символ

img23002594

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.