ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер встретился с главой бюро ВОЗ в Молдове

19:03 | 06.04.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 апреля /МОЛДПРЕС/. Важность инвестиций в здравоохранение, борьба с дезинформацией в медицинской сфере и наращивание потенциала медицинской системы Республики Молдова стали основными темами встречи премьер-министра Дорина Речана с главой бюро Всемирной организации здравоохранения в нашей стране Миляной Грбич, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина высоко оценил вклад организации в развитие и модернизацию системы здравоохранения нашей страны и поблагодарил за постоянную поддержку, оказываемую гражданам во время пандемии и в преодолении гуманитарного кризиса. В контексте празднования 75-летия ВОЗ премьер отметил расширение двусторонних отношений между Республикой Молдова и Всемирной организацией здравоохранения в плане продвижения просвещения в этой сфере.

«Здоровое общество — это активное общество, которое способствует экономическому развитию страны. Мы должны усилить наши действия по повышению доверия людей к науке, учреждениям здравоохранения и медицинскому персоналу», – сказал Дорин Речан.

Глава бюро ВОЗ в РМ Миляна Грбич заявила, что учреждение, которое она представляет, продолжит оказывать Министерству здравоохранения и властям материальную поддержку, экспертные знания, финансовую помощь и программы, необходимые для укрепления системы здравоохранения.

7 апреля 2023 года Всемирная организация здравоохранения отмечает 75-летие. Она и ее 194 государства-члена и другие партнеры призывают к новым усилиям по сотрудничеству и справедливости в отношении здравоохранения. За последние семь с половиной десятилетий ВОЗ добилась прогресса в предотвращении и искоренении многих заболеваний, а также в спасении миллионов жизней путем иммунизации детей, снижения материнской смертности и обеспечения благополучия миллионов людей.

фото: правительство

img23002825

img23002825

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.