ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

АО "Energocom" подписало рамочный контракт с греческим газовым оператором DEPA

19:21 | 06.04.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 апреля /МОЛДПРЕС/. АО "Energocom" подписало контракт EFET (рамочный контракт) с греческим газовым оператором DEPA в Афинах. Также греческая компания должна помочь АО "Energocom" и поделиться опытом в газовой отрасли. Подписание документа состоялось во время визита в Грецию министра энергетики Виктора Парликова и врио директора предприятия Виктора Бынзаря, передает МОЛДПРЕС.

Контракт EFET (European Federation of Energy Traders) предшествует любому договору купли-продажи и является обязательным для компаний в Европейском союзе.

«Сотрудничество между Молдовой и Грецией позволит нам усилить роль подземных хранилищ газа в Украине для обеспечения Центральной Европы природным газом в холодный период текущего года. Опыт АО "Energocom" прошлого сезона по использованию интерконнектора Греция-Болгария показал возможность использования трансбалканского газопровода в реверсивном режиме», — заявил министр энергетики Виктор Парликов.

Греция — стратегическая точка доступных источников энергии. У нее есть один терминал сжиженного природного газа (СПГ), а второй будет готов в конце года. «В этот терминал трейдеры из региона привозят газ из нескольких географических точек — Востока, США, Африки, и цены здесь выгодные», — сказал врио директора АО "Energocom" Виктор Бынзарь.

По данным Минэнерго, АО "Energocom" — первая и пока единственная компания, имеющая практический опыт использования «вертикального коридора» Греция-Болгария-Румыния-Молдова-Украина.

фото: Минэнерго

img23002829

img23002829

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.