ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти хотят стимулировать инвестиции в новые технологии переработки отходов

14:17 | 07.04.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 апреля /МОЛДПРЕС/. Один гражданин Республики Молдова ежегодно производит 360 кг бытовых отходов, и этот объем увеличивается из года в год. Около 90% отходов, собираемых компаниями по уборке и вывозу мусора, вывозится на полигоны, фактически закапываются. Правительство с помощью партнеров по развитию начало широкий процесс организации системы обращения с отходами, чтобы с энергетической точки зрения использовать горы скопившегося мусора и получать электрическую, а также тепловую энергию, как это практикуется во многих развитых странах, передает МОЛДПРЕС.

Проект Агентства США по международному развитию «Энергетическая безопасность Республики Молдова» (MESA) поставил задачу проанализировать состав мусорной свалки нескольких городов и муниципалитетов страны за год, чтобы найти наиболее оптимальную для нашей страны технологию переработки отходов.

Поправки, предложенные Минэнерго к Закону о продвижении использования энергии из возобновляемых источников, направлены на стимулирование инвестиций в новые технологии на предприятиях по переработке отходов, в том числе сточных вод, заявила госсекретарь министерства Каролина Новак на семинаре по этому вопросу.

«Из кризиса прошлого года мы вынесли, что должны использовать ресурсы, которые у нас есть дома: солнечную энергию, энергию ветра, биогаза. Вместо того, чтобы закапывать эти отходы, лучше их перерабатывать, а то, что не подлежит переработке, использовать для производства энергии. Здесь есть огромный потенциал как за счет производства биогаза, так и за счет когенерации», — сказала госсекретарь.

Европейское энергетическое сообщество установило, что в 2022 году Республика Молдова была лидером в реформировании энергетического сектора и в переложении законодательства ЕС.

фото: calm.md

img23002844

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.