ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эксклюзивное интервью: Глава Таможенной службы о неподкупности подчиненных, безопасности границ и молдавско-румынских операциях по борьбе с коррупцией

21:34 | 07.04.2023 Категория: Интервью, События

Кишинэу, 7 апреля /МОЛДПРЕС/. Глава Таможенной службы Игорь Талмазан дал эксклюзивное интервью Государственному информационному агентству «МОЛДПРЕС», в котором коснулся неподкупности таможенных служащих, безопасности государственной границы и совместных действий с румынскими структурами по борьбе с коррупцией на таможенных постах.

МОЛДПРЕС: Согласно деонтологическим нормам, деятельность таможенных служащих основывается на принципах этики и неподкупности. Насколько вы доверяете своим подчиненным?

Игорь Талмазан: В принципе, мы доверяем каждому таможенному служащему, пока не доказано обратное, потому что мы находимся в правовом государстве, и каждый сотрудник обязан соблюдать закон и разделять общие ценности профессионализма, преданности делу, этики, профессиональной неподкупности, объективности, дисциплины, достоинства и ответственности. Мы не исключаем, что есть и те, кто не разделяет такие ценности, для их выявления периодически проводятся оценки. В то же время в Таможенной службе есть Управление по неподкупности и надзору, цель которого — продвижение этики и неподкупности при исполнении служебных обязанностей. В прошлом году было начато 115 служебных проверок, по результатам которых 99 таможенных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности, 60 получили предупреждения, 18 — выговоры, 13 — строгие выговоры, 8 уволены с занимаемых должностей.

МОЛДПРЕС: В течение прошлого года таможенники изъяли около 1,4 млн долларов и более 870 тысяч евро в результате документирования нарушений закона о ввозе, отправке и вывозе наличности в иностранной валюте в/из Республики Молдова. Каковы наиболее важные положения, регулирующие ввоз и вывоз денег из страны?

Игорь Талмазан: Ввоз в Республику Молдова наличности в национальной валюте, а также наличности и дорожных чеков в иностранной валюте не ограничен. Физические лица обязаны письменно декларировать суммы, превышающие 10 тысяч евро (или их эквивалент) на одного человека. Физические лица имеют право письменно декларировать суммы, не превышающие 10 тысяч евро (или их эквивалент) на одного человека/поездку. Что касается вывоза валюты из страны, важно знать, что физические лица имеют право вывозить наличность в национальной валюте, а также наличность и дорожные чеки в иностранной валюте на общую сумму, не превышающую 10 тысяч евро (или их эквивалент) на одного человека/поездку, без предъявления подтверждающих документов. Физические лица имеют право на вывоз наличности в национальной валюте, а также наличности и дорожных чеков в иностранной валюте на сумму свыше 10 000 евро (или их эквивалента), но не более 50 000 евро (или их эквивалента) на человека/поездку при условии предъявления таможенным органам подтверждающих документов на сумму, превышающую 10 тысяч евро (или их эквивалент). Важно, чтобы люди получали информацию заранее для исключения неприятных ситуаций. Для информации и консультаций в Таможенной службе действует Единый колл-центр, который работает в режиме нон-стоп — 24 часа в сутки семь дней в неделю.

МОЛДПРЕС: В случае выявления нарушений сотрудники таможни могут наложить арест на имущество лиц, пересекающих государственную границу. Что с ним происходит, где и как долго оно может храниться?

Игорь Талмазан: Помимо ареста активов по уголовным делам, по делам о правонарушениях, в случае недекларирования активов или их недостоверного декларирования, при въезде в страну эти активы могут быть арестованы таможенниками или мобильными группами, если они были выявлены на второй линии таможенного контроля. Наказание за правонарушение применяется в зависимости от характера и степени вреда совершенного правонарушения, личности и обстоятельств. В отношении лица применяется наказание в соответствии с положениями Кодекса о правонарушениях.

Собрав необходимые доказательства наличия или отсутствия факта правонарушения, констатирующий субъект немедленно составляет протокол о правонарушении и примененном решении. Он требует определения таможенной стоимости вещественных доказательств, которые могут составлять предмет таможенного правонарушения. Если эквивалент стоимости вещественных доказательств можно конфисковать, констатирующий субъект просит Таможенную лабораторию установить стоимость путем составления Приказа о проведении экспертизы, после чего лаборатория выдает отчет научно-технического исследования. Вещественные доказательства, как правило, приобщаются к делу и хранятся в деле. Те из них, которые в силу особенностей не могут содержаться в деле о правонарушении, подлежат хранению в хранилище таможенного учреждения. После этого составляется Приказ о признании и приобщении к делу вещественных доказательств до вынесения окончательного решения по соответствующему случаю.

МОЛДПРЕС: С 1 января автомобили, зарегистрированные в других странах, могут находиться в Республике Молдова не более 180 дней. До конца прошлого года срок составлял до трех лет для лиц, имеющих иностранные водительские права. Это изменение вызвало недовольство многих граждан, которые вышли на протест. Зачем нужна была эта поправка и последуют ли изменения в результате требований протестующих?

Игорь Талмазан: С 1 января текущего года после вступления в силу изменений, внесенных в Таможенный кодекс, исключено положение, согласно которому транспортные средства, ввозимые на таможенную территорию физическими лицами, имеющими постоянное место жительства в любом иностранном государстве и имеющими водительское удостоверение, выданное в стране, в которой они проживают, задекларированные действием, могут находиться на таможенной территории страны в течение срока, превышающего 180 дней — до трех лет.

Это положение было исключено, чтобы привести национальную правовую базу в соответствие с европейской и положениями Конвенции о временном ввозе, подписанной в Стамбуле 26 июня 1990 года. По конвенции, «транспортные средства для частного пользования могут оставаться на территории временного ввоза на срок шесть месяцев подряд или с перерывами в течение каждого двенадцатимесячного периода». В то же время в целях выполнения решения премьер-министра Республики Молдова, в частности, по вопросу определения решений по регистрации данных транспортных средств на территории страны, Министерство финансов создало рабочую группу.

МОЛДПРЕС: В середине этого года совместно с румынскими структурами по борьбе с коррупцией была проведена операция. В ее рамках на ряде таможенных постов по обе стороны границы были проведены обыски в отношении сотрудников Таможенной службы и Пограничной полиции, которые якобы получали взятки за содействие прохождению грузов через границу без проведения таможенного контроля. Какие новые подробности были выявлены в ходе расследования, которыми вы можете поделиться с нами, не влияя на его ход?

Игорь Талмазан: Сотрудники Управления по неподкупности и надзору Таможенной службы, действуя в рамках международного расследования, инициированного совместно с Национальным управлением по борьбе с коррупцией (DNA) и Главным управлением по борьбе с коррупцией МВД (DGA) Румынии, одновременно провели обыски на таможенных постах по обе стороны молдавско-румынской границы. Мы категорически осуждаем и не потерпим акты коррупции в учреждении. В то же время отметим, что Таможенная служба сотрудничает с учреждениями других государств и по другим делам, с целью предотвращения или пресечения некоторых схем контрабанды товаров. Примером может служить случай, о котором сообщали СМИ: контрабанда нефти, предназначенной для Сербии, на сумму около 18 млн леев. Обмен информацией между странами обеспечивался при поддержке Правоохранительного центра Юго-Восточной Европы (SELEC) через откомандированного в Таможенную службу сотрудника. Еще один случай, подтверждающий эффективное сотрудничество, — на прошлой неделе проведено 37 обысков в Республике Молдова и Румынии: разоблачена схема с анаболическими стероидами на сумму более 1 млн евро, незаконно отправляемыми в ЕС, 11 человек задержаны.

МОЛДПРЕС: В июле прошлого года по инициативе главы государства Майи Санду парламент принял закон, согласно которому молдавские граждане, возвращающиеся в страну, будут освобождены от налогов на ввоз товаров и автомобилей. Сколько граждан воспользовались этими преимуществами?

Игорь Талмазан: 1 октября 2022 г. вступили в силу положения Закона о предоставлении освобождения от уплаты ввозных платежей гражданам Республики Молдова, возвращающимся на местожительство в Республику Молдова. Так, им разрешается ввозить одно транспортное средство по тарифной позиции 8703 с освобождением от уплаты ввозной пошлины при предъявлении подтверждающих документов и выполнении в совокупности следующих условий: срок эксплуатации транспортного средства не более 9 лет с даты производства; таможенная стоимость транспортного средства не превышает 400 тысяч леев; объем двигателя автомобиля не превышает 2500 см3; транспортное средство не имеет видимых дефектов или повреждений; транспортное средство не предназначено для коммерческой или производственной деятельности.

Также гражданам, возвращающимся на местожительство в страну, разрешается ввозить личные вещи без уплаты ввозной пошлины, в пределах указанных в заявлении, поданном в Таможенную службу. По итогам диалога с участием представителей парламента и правительства были внесены изменения в предъявляемые требования, утвержденные путем внесения изменений в некоторые нормативные акты. Ознакомиться с условиями, скачать бланк заявления, а также найти контактные данные, заинтересованные лица могут на сайте Таможенной службы, рубрика «Физические лица», подрубрика «Диаспора».

МОЛДПРЕС: Насколько безопасна молдавско-украинская граница и ее приднестровский участок?

Игорь Талмазан: На ​​молдавско-украинском участке границы Таможенная служба осуществляет свою работу в рамках таможенных постов. Все товары и транспортные средства подлежат таможенной проверке. Что касается приднестровского участка, то проверка имущества и грузов осуществляется на внутренних таможенных постах, проверка осуществляется в том числе патрулями мобильных групп Таможенной службы.

Деятельность Отдела мобильных групп Управления по расследованию случаев таможенного мошенничества Департамента по противодействию таможенным правонарушениям и обеспечению соблюдения таможенного законодательства направлена ​​на выявление на второй линии контроля транспортных средств, вовлеченных в незаконный оборот товаров, с целью пресечения контрабанды, что влияет на уровень накопления доходов бюджета. По линии деятельности подразделения в 2022 году зарегистрировано 352 случая незаконно перевозимых товаров. Объектом правонарушения были: одежда, автозапчасти, продукты питания, электронные сигареты, бытовая техника, телевизоры, планшеты, мобильные телефоны, косметика, обувь, электронасосы, бензопилы, постельное белье, сигареты, этиловый спирт и товары широкого потребления. Таможенная стоимость обнаруженных товаров оценивается примерно в 25 млн леев.

За отчетный период было принято 478 решений о наказании, а сумма взысканных штрафов превышает 998 тысяч леев. В то же время Отдел мобильных групп Таможенной службы направил в Государственную налоговую службу 172 партии ранее задержанных товаров на сумму 9,5 млн леев.

Также в прошлом году было выявлено девять автостоянок, по итогам начатых на них проверок зарегистрировано 84 обращения об обнаружении частично разобранных транспортных средств с регистрационными номерами, которые ранее были ввезены в страну с обязательством вывоза в течение 180 дней. Департамент анализа рисков изучает сделки и выявляет те из них, которые сопряжены с повышенным риском нарушения законодательства, а Департамент последующего контроля вмешивается с проверками для выявления нарушений. Все эти подразделения входят в состав Департамента по противодействию таможенным правонарушениям и обеспечению соблюдения таможенного законодательства.

МОЛДПРЕС: Г-н Талмазан, благодарим за интервью нашему агентству.

img23002857

img23002857

img23002857

img23002857

img23002857

img23002857

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.