ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФОТО/ Основные туристические достопримечательности Республики Молдова представлены на крупнейшей профильной выставке

14:54 | 08.04.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 8 апреля /МОЛДПРЕС/. Основные туристические достопримечательности Республики Молдова, традиции и обычаи наших сел, а также блюда традиционной молдавской кухни представлены на крупнейшем мероприятии в сфере туризма в нашей стране — выставке TOURISM & TRAVEL EXPO, которая проходит сейчас в Международном выставочном центре «Молдэкспо», передает МОЛДПРЕС.

В этом году организаторы выставки постарались сделать упор на популяризации внутреннего туризма. Для участников проводится конкурс в рамках спецпроекта «Родительский дом». Его основной элемент – самобытный дом, отреставрированный и выставленный в рамках туристического маршрута. Бабушкины ковры, глиняные горшки, вышитые рубашки, уникальные иконы, авторские работы народных умельцев и различные изделия ручной работы украсили гостиную комнату "Casa Mare", обустроенную на стендах местных представителей. Все это сопровождалось блюдами традиционной молдавской кухни и особенными винами. Кроме того, подготовлена широкая художественная программа, чтобы максимально достоверно представить традиции и обычаи разных уголков нашей страны.

Все это было подготовлена для создания образа настоящей, деревенской, привлекательной Молдовы – такой, какой она пришла к нам от наших предков и которая становится все более и более привлекательной для иностранных туристов. В 2022 году в Молдове зафиксирован рост основных статистических показателей по внутреннему туризму на 56% по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщил министр культуры Серджиу Продан. По его словам, продвижение внутреннего туризма — приоритет для властей. 

Менеджер местной инициативной группы "Lunca Prutului de Jos" Марианна Ермураки сказала, что для привлечения большего числа туристов нашей стране необходимо модернизировать инфраструктуру. «Самый большой недостаток — инфраструктура. У нас не все есть, но располагая человеческим потенциалом, мы как-то покрываем остальные недостатки. Наш народ очень гостеприимный, а любовь, теплота и искренность, с которыми мы принимаем гостей из страны и из-за рубежа, перекрывают другие недостатки», — сказала она. Туристические достопримечательности в пойме Нижнего Прута посещали туристы из нескольких стран, включая Румынию, Польшу и Латвию. Во время пандемии местные пансионы приняли большое количество туристов из нашей страны, которые хотели открыть для себя уникальные места на родине.

Кагульский регион обладает богатым туристическим потенциалом, который сочетает в себе ресурсы городского пространства — Кагула с ресурсами сельской среды — поймы Нижнего Прута. Здесь туристы могут открыть для себя различные пансионы и традиционные дома, обычаи и традиции, народные промыслы и, что очень важно, — людей, которые своим духом, добротой и теплом освятили эти места.

Мастерица из села Михайлень Рышканского района Людмила Скутару представила на выставке ковры, которые соткала сама. По ее словам, она полюбила это занятие с детства, сейчас ее работы высоко ценятся и даже занимают ведущие места на национальных и международных выставках и ярмарках. В мастерскую к женщине приходят и местные дети, чтобы научиться ткать ковры, она надеется, что они научатся этому делу и передадут этот обычай дальше.

Ковер, которому 200 лет, выставили представители Криулянского района. «Мы выставили четыре молдавских ковра разных лет, чтобы показать развитие ковра с течением времени. Самому старому ковру, представленному на выставке, почти 200 лет», — сказала глава отдела культуры и туризма Криулян Елена Фрумосу.

Потенциал Буджака представила на выставке Гагаузия, передав очарование пастушеской баллады региона с присущими ему традициями, деликатесами и гостеприимством.

Республика Молдова может гордиться многими туристическими направлениями, которые стоит открыть для себя, но большая часть из них остается неизвестной. Любое место в нашей стране, которое посещают иностранные туристы, предлагает незабываемые впечатления благодаря уникальным видам, исключительным винам, самобытной кухне и хранимым с любовью традициям. Все желающие выбрать уникальное направление для отдыха могут посетить выставку TOURISM & TRAVEL EXPO до воскресенья, 9 апреля.

фото: МОЛДПРЕС

img23002879

img23002879

img23002879

img23002879

img23002879

img23002879

img23002879

img23002879

img23002879

img23002879

img23002879

img23002879

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.