ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава Таможенной службы рассказал об операции, проведенной совместно с румынскими структурами по борьбе с коррупцией

15:16 | 10.04.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 10 апреля /МОЛДПРЕС/. Глава Таможенной службы Игорь Талмазан в эксклюзивном интервью Государственному информационному агентству «МОЛДПРЕС» подробно рассказал об операции, проведенной совместно с румынскими структурами по борьбе с коррупцией, в отношении сотрудников Таможенной службы и Пограничной полиции, которые якобы получали взятки за содействие прохождению грузов через границу.

"Сотрудники Управления по неподкупности и надзору Таможенной службы, действуя в рамках международного расследования, инициированного совместно с Национальным управлением по борьбе с коррупцией (DNA) и Главным управлением по борьбе с коррупцией МВД (DGA) Румынии, одновременно провели обыски на таможенных постах по обе стороны молдавско-румынской границы. Мы категорически осуждаем и не потерпим акты коррупции в учреждении!" — заявил Игорь Талмазан.

В то же время он отметил, что Таможенная служба сотрудничает с учреждениями других государств и по другим делам с целью предотвращения или пресечения некоторых схем контрабанды товаров. "Примером может служить случай, о котором сообщали СМИ: контрабанда нефти, предназначенной для Сербии, на сумму около 18 млн леев. Обмен информацией между странами обеспечивался при поддержке Правоохранительного центра Юго-Восточной Европы (SELEC) через откомандированного в Таможенную службу сотрудника. Еще один случай, подтверждающий эффективное сотрудничество, — на прошлой неделе проведено 37 обысков в Республике Молдова и Румынии: разоблачена схема с анаболическими стероидами на сумму более 1 млн евро, незаконно отправляемыми в ЕС, 11 человек задержаны" — отметил руководитель ведомства.

В середине января прокуроры по борьбе с коррупцией совместно с румынскими правоохранительными органами провели обыски на целом ряде КПП по обе стороны границы по делу о коррупции в отношении транзита на некоторых пограничных пунктах.

img23002915

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.