ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-румынское сотрудничество на университетском уровне обсудили в Медуниверситете

12:00 | 14.04.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 14 апреля /МОЛДПРЕС/.  Молдавско-румынское сотрудничество на университетском уровне, а также с точки зрения привлечения европейских фондов, обсуждалось на встрече в Кишинэу с участием руководства Государственного медицинского и фармацевтического университета им. Николае Тестемицану и руководства муниципалитета Арад, Румыния, передает МОЛДПРЕС.

Медуниверситет недавно посетила делегация местных властей румынского уезда Арад, в которую вошли исполнительный директор Уездного совета Андрей Андо, вице-примар Арада Лазэр Фаур и директор программ в Институте развития и экспертизы проектов в Республике Молдова Юрие Калестру.

Диалог между сторонами был сосредоточен на определении областей и секторов сотрудничества, разработке совместных проектов для привлечения европейских фондов, особенно благодаря новому статусу Республики Молдова — страны-кандидата на вступление в Европейский союз.

После экскурса в историю Медуниверситета ректор вуза профессор Емил Чебан сделал общую презентацию учреждения и университетской инфраструктуры и выразил готовность наладить двустороннее сотрудничество с целью повышения качества высшего медицинского образования, усиления исследовательской и инновационной деятельности, улучшения медицинской помощи и услуг в области здравоохранения.

Со своей стороны, Андрей Андо заверил, что будут прилагаться постоянные усилия для расширения партнерства с ГМФУ им. Н. Тестемицану. «Мы пришли посмотреть, как можно расширить этот круг нашего сотрудничества, и будем счастливы, если в будущем сможем навести общие мосты и вместе делать хорошие дела», — сказал румынский представитель.

Также в ходе дискуссии сделан упор на организацию стажировок для специалистов Медуниверситета с целью передачи знаний и опыта коллег с другого берега Прута в написании проектов для получения европейских фондов.

фото: Медуниверситет

img23003048

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.