ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичной библиотеке прошла презентация книги о Джордже Баковии

16:52 | 26.04.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 26 апреля /МОЛДПРЕС/. Презентация книги прозаика и литературоведа из Бакэу, Румыния, Адриана Жику "Iorgu" прошла в Муниципальной библиотеке им. Б.-П. Хашдеу, передает МОЛДПРЕС.

Ведущая мероприятия Виктория Фонарь отметила, что это художественно-биографический роман о Джордже Баковии, в котором автор рассказывает о детстве поэта, появлении некоторых стихотворений и их контексте, письме Баковии, адресованном министру Спиру Харету, встрече писателя с королем Фердинандом, исключении его из лицея, встрече с будущей женой Агатой, его полемике в журналах. «Это уникальная возможность увидеть жизнь Баковии в целом. В то же время интересно, насколько исторический документ имел значение для автора и в какой мере он сделал выбор в пользу художественного воображения», — отметила Виктория Фонарь.

В этой связи Адриан Жику заявил, что рад тому, что поэзия и жизнь Баковии вызывают интерес и на этом берегу Прута. «Этот поэт по вкусу всем поколениям, и именно это делает его привлекательным», — сказал автор.

Джордже Баковия (1881-1957) — румынский поэт-символист. 

img23003310

img23003310

img23003310

img23003310

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.