ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские власти объявили бывшего румынского депутата Кристиана Ризю нежелательным лицом

11:59 | 28.04.2023 Категория: Общество

Кишинэху, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Гражданин Румынии Кристиан Ризя был объявлен Главной инспекцией по миграции /IGM/ нежелательным лицом на территории Республики Молдова сроком на 15 лет и передан румынским властям, информирует МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ведомстве, в соответствии с правовыми процедурами, этот гражданин был вывезен с территории страны под конвоем специализированным персоналом IGM.

Согласно молдавскому законодательству, объявление лица нежелательным является административной мерой по обеспечению, применяемой в отношении иностранца, который осуществлял, осуществляет или предположительно имеет намерение осуществлять деятельность, представляющую угрозу национальной безопасности или общественному порядку.

Указанная мера применяется компетентным органом по делам иностранцев в силу полномочий или по предложению других органов, наделенных полномочиями в области обеспечения национальной безопасности и общественного порядка, которые располагают проверенными данными или информацией.

Бывший румынский депутат Кристиан Ризя, приговоренный к 4 годам и 8 месяцам тюремного заключения за извлечение выгоды из влияния, отмывание денег и оказание давления, был экстрадирован в Румынию вчера вечером и доставлен румынской полицией в тюрьму.

фото: tvrmoldova.md

img23003375

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.