ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В холодный сезон бытовые потребители севера Молдовы сократили энергопотребление на 22%

14:54 | 28.04.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Бытовые потребители севера Республики Молдова сократили на 22% энергопотребление с начала года в ходе поведенческого эксперимента, проведенного в рамках программы «Устранение последствий энергетического кризиса в Республике Молдовы», финансируемой ЕС и реализуемой ПРООН-Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в ПРООН, эксперимент продемонстрировал, что положительное влияние на домохозяйства могут оказать поведенческие письма, причем большинству из них удалось сократить свое потребление на 22% после получения писем.

Метод поведенческих писем оказался более эффективным для домохозяйств, которые потребляют больше энергии (более 200 кВтч/месяц), будучи наиболее мотивированными через письма к сокращению потребления электроэнергии. В то же время домохозяйства со средним потреблением (менее 200 кВтч/мес) были менее чувствительны к этому инструменту, экономя от 2 до 8% электроэнергии. Наибольшее влияние мотивационных писем наблюдалось в первые три месяца (10-20%), после этого экономия на потреблении снизилась ниже 10%, а в некоторых случаях и вовсе исчезла.

Программа «Устранение последствий энергетического кризиса в Республике Молдова» с бюджетом в 10 млн евро, выделенным ЕС, поддержала создание платформы compensatii.gov.md и запустит программу замены старых бытовых приборов новыми и энергоэффективными, финансирует установку солнечных панелей в жилых домах и нескольких больницах, а также замену систем центрального отопления в ряде жилых домов на гораздо более эффективные горизонтальные распределительные системы.

фото: ПРООН

img23003392

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.