ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выборы в АТО Гагаузия: Напечатают более 93 тыс. бюллетеней

16:36 | 28.04.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Для проведения выборов башкана АТО Гагауз-Ери будет отпечатан 93 451 бюллетень для голосования, согласно решению ЦИК автономии, передает МОЛДПРЕС.

Члены комиссии утвердили форму и содержание бюллетеня, который будет использоваться на предстоящих выборах. Бюллетени будут напечатаны на непрозрачной (матовой) бумаге светло-зеленого цвета размером 290 мм в длину и 140 мм в ширину. Кандидаты будут включены в том порядке, в котором они были зарегистрированы комиссией. На гагаузском языке будет напечатано 3 769 бюллетеней, на румынском – 3 398. Традиционно большая часть бюллетеней – 86 284 будет на русском языке.

На участках 30 апреля ожидается более 90 тысяч избирателей.

В день выборов проголосовать смогут граждане автономии, находящиеся в больницах, приютах, санаториях, проходящие военную службу и т.д. Для них будут работать переносные урны для голосования.

На пост главы региона претендуют Николай Дудогло, Григорий Узун, Михаил Формузал, Виктор Петров, Дмитрий Кроитор, Сергей Чернев, Евгения Гуцул и Сергей Чимпойеш. Глава (башкан) – высшее должностное лицо АТО Гагауз-Ери. Ему подчиняются все органы управления автономии. Выборы башкана проводятся раз в четыре года.

фото: gagauzinfo.md

img23003412

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.