ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

США передали Молдове партию генераторов для обеспечения бесперебойного электроснабжения

14:30 | 02.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 мая /МОЛДПРЕС/. Кишиневцы смогут чувствовать себя в большей безопасности в случае возможных отключений электричества на национальном уровне, как это произошло осенью прошлого года. АО "Termoelectrica" получило от Агентства США по международному развитию (USAID) партию современных генераторов, которые будут использоваться для обеспечения бесперебойного электроснабжения объектов социальной и энергетической инфраструктуры в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, передает МОЛДПРЕС.

Общая мощность оборудования, которое получит в ближайшие дни компания "Termoelectrica", составляет около 1 МВт. Кроме того, десятки генераторов, подаренных правительством США, поступят на предприятия "CET Nord" (Бельцы), "Moldelectrica", "Apa-Canal" и в 22 районные больницы. Общая стоимость генераторов составляет 1,3 млн долларов.

«Сейчас мы куда более подготовлены к возможным кризисам, чем год-полтора назад. И это часть наших усилий по подготовке к предстоящей зиме. Благодаря внешней поддержке у нас есть время подумать о других стратегических действиях в более долгосрочной перспективе для развития отрасли», — заявил министр энергетики Виктор Парликов.

Врио директора АО "Termoelectrica" Василе Леу сказал, что большая часть генераторов будет использоваться на тепловых станциях. А некоторые будут использоваться в качестве мобильных пунктов на случай отключения электричества. «Общая мощность всех полученных генераторов составляет около 1000 кВт (1 МВт), это хорошо, так как на большинстве тепловых станций не было генераторов. Благодаря этому оборудованию мы повышаем категорию электроснабжения и обеспечиваем стабильное качество теплоснабжения», — отметил Василе Леу.

Генераторы дизельные, их мощность от 2 кВт до 125 кВт.

фото: Минэнергетики

img23003473

img23003473

img23003473

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.