ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти будут улучшать условия для учеников школ, ежегодно ремонтируя санблоки

14:48 | 03.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 мая /МОЛДПРЕС/. Министерство образования и исследований ежегодно будет объявлять конкурс на финансирование проектов ремонта, реконструкции или восстановления санитарных блоков в образовательных учреждениях страны — начальных школах, гимназиях и лицеях. Документы на конкурс будут подавать учебные заведения или, в зависимости от обстоятельств, местные власти. Положение об организации и проведении конкурса утверждено сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Принятое постановление будет способствовать обеспечению условий водоснабжения, санитарно-гигиенических норм в общеобразовательных учреждениях, а потенциальные бенефициары будут заполнять форму, в которую будут внесены данные о количестве детей в учреждении, необходимости ремонта водопровода и канализационных систем или санитарных блоков, наличии места для новых санитарных блоков и другая сопутствующая информация. Решение о финансировании будет принимать комиссия, состоящая из представителей госучреждений.

Положение разработано Министерством образования совместно с Министерством инфраструктуры и регионального развития. В текущем году работы по ремонту, реконструкции или восстановлению санитарных блоков в учебных заведениях должны выполняться за счет госбюджета на общую сумму 25 млн леев.

фото: правительство

img23003515

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.