ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ направил обращение по случаю Всемирного дня свободы прессы

15:00 | 03.05.2023 Категория: Официальные

Кишинев, 3 мая /МОЛДПРЕС/. Глава внешнеполитического ведомства Республики Молдова Нику Попеску направил послание по случаю Всемирного дня свободы прессы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В нем говорится:

«Во Всемирный день свободы прессы я хотел бы выразить свое уважение и признательность всем журналистам, которые страстно, ответственно и добросовестно делают свою работу.

Свободная и независимая пресса играет важную роль в укреплении демократии и защите прав и свобод граждан, особенно в контексте попыток дестабилизировать Республику Молдова, в том числе путем использования инструментов дезинформации и манипулирования.

Согласно отчету «Репортеры без границ», опубликованному несколько часов назад, Республике Молдова удалось подняться на 12 позиций в Индексе свободы прессы, и сейчас она занимает 28-е место из 180 стран, рядом с такими странами, как Франция, Великобритания или Австрия. Мы намерены продолжать защищать свободу и безопасность прессы, а также доступ к информации, представляющей общественный интерес, — неотъемлемые элементы европейского общества».

img23003522

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.