ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальной филармонии нужен инструментальный зал с акустическими качествами, заявил министр культуры

20:22 | 05.05.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. На международный конкурс архитектурных решений по восстановлению Национальной филармонии им. Сергея Лункевича «Возрождение филармонии», стартовавший 29 сентября 2022 года, было представлено 27 проектов из 13 стран. В качестве метафорического символа этой кампании выбрана птица Феникс — образ возрождения филармонии из пепла, передает МОЛДПРЕС.

Вчера проекты оценивало международное жюри во главе с архитектором, послом Мальты в Республике Молдова Лино Бьянко. Результаты были объявлены сегодня на пресс-конференции, организованной на факультете градостроительства и архитектуры Технического университета Молдовы.

Как сообщил корр. агентства министр культуры Серджиу Продан, оценка архитектурных решений — первый этап. «Это архитектурные идеи, а не проекты исполнения. Проект подлежит обсуждению, заключению контракта с компанией-победителем. В то же время проект будет обсуждаться и гражданским обществом. На прошлой неделе я побывал на симфоническом концерте в Парижской филармонии и еще раз убедился, что современная акустика в академическом музыкальном зале крайне важна. Требование, которое мы ставили перед всеми участниками этого конкурса, — акустические качества будущего зала. Национальной филармонии нужен инструментальный зал с акустическими качествами», — подчеркнул министр.

Присутствовавшая на мероприятии певица Валентина Нафорница сказала, что у нас есть шанс построить зал с фантастической акустикой, которая понравится и артистам, и зрителям. А директор Национальной филармонии  Светлана Бивол убеждена, что этот зал станет духовным центром Республики Молдова.

В конкурсе первое место заняла компания Bez+Kock Architekten General Planer GmbH из Германии, главный автор — Кок Торстен, соавтор — Без Мартин; второе место — CATARAGA Architects SRL, главный автор — Виталие Катарага, соавтор — Георге Кавка; на третьем месте — компания Tobias Wulf, главный автор — Тобиас Вульф. Первое место вне конкурса заняли студенты факультета градостроительства и архитектуры ТУМ.

24 сентября 2020 года пожар охватил более 3500 м2 здания Национальной филармонии им. С. Лункевича. Огонь почти полностью уничтожил здание, были опустошены оба концертных зала, сгорели несколько музыкальных инструментов, в том числе уникальных. Здание филармонии было построено в 1912 году.

img23003601

img23003601

img23003601

img23003601

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.