ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции провел дискуссию со спецпредставителем ЕС по приднестровскому урегулированию

16:14 | 05.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян вчера и сегодня провел рабочие встречи со специальным представителем Европейского союза в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Доротой Длуши-Сулига, находящейся с рабочим визитом в нашей стране. На встрече ее сопровождал глава Представительства ЕС в Республике Молдова Янис Мажейкс, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Беседа была сосредоточена на текущей динамике диалога между Кишинэу и Тирасполем, актуальных вопросах повестки дня и подходах Кишинэу к ним, отмечались гуманитарные и поддерживающие меры для преодоления трудностей, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра.

Вице-премьер сообщил, что Молдова заинтересована в сохранении спокойной и стабильной ситуации в регионе, продолжении конструктивного диалога в формате рабочих встреч политических представителей, уточнив, что новая рабочая встреча в этой связи предложена Кишинэу на 12 мая, а также на площадке Объединенной контрольной комиссии и отраслевых рабочих групп для определения технических решений.

Уточнялось, что проблемы прав человека, свободного передвижения между берегами, дело фермеров Дубоссарского района, надлежащего функционирования школ с преподаванием на румынском языке, а также проблемы в сфере социальной защиты, здравоохранения и окружающей среды остаются приоритетом повестки дня дискуссий.

Вновь подчеркивалось, что роль ЕС в процессе приднестровского урегулирования необходимо усилить, в частности, с точки зрения процесса подготовки Республики Молдова к вступлению, реализованных проектов, касающихся продвижения мер доверия и диверсификации формы помощи, необходимой в этой связи.

Вице-премьер Олег Серебрян напомнил, что центральные цели переговоров состоят в продвижении реинтеграции страны, устранении искусственных барьеров между двумя берегами и продвижении в процессе приднестровского урегулирования. Эти позиции поддерживают ЕС и международные партнеры Республики Молдова.

фото: Бюро по реинтеграции

img23003603

img23003603

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.