ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В запасе у АО "Energocom" осталось 150 млн кубометров природного газа

19:45 | 05.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. С мая 2022 года по январь 2023 года АО "Energocom" купило в целом около 600 млн кубометров природного газа по средневзвешенной цене 88,21 евро/МВтч, или 928,96 евро за тысячу кубометров. Из общего объема закупленного газа 480 млн кубометров — нероссийский газ. Сейчас в запасах нашей страны остается около 150 млн кубометров «голубого топлива». Цифры представил сегодня врио директора предприятия Виктор Бынзарь, который предоставил данные о закупленном в прошлом году природном газе за счет кредита ЕБРР и в соответствии с распоряжениями Комиссии по ЧС, передает МОЛДПРЕС.

Исполняющий обязанности директора АО "Energocom" Виктор Бынзарь пояснил, когда именно были осуществлены закупки, в контексте колебаний на рынке газа и кто входил в закупочную группу. «Благодаря кредиту ЕБРР в 98% организованных раундов приняли участие представители СИБ, Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, были приглашены представители гражданского общества, а те, кто хотел проконтролировать процесс, имели возможность это сделать», — сказал он.

В апреле "Energocom" продавал газ «Молдовагазу» по цене 672 доллара за тысячу кубометров, что немного ниже цены, предлагаемой «Газпромом», сказал руководитель предприятия. «Теперь легко говорить, нуждалась ли Республика Молдова в ноябре прошлого года в определенном количестве газа и насколько адекватной была цена», — пояснил Бынзарь.

Он заявил, что в настоящее время "Energocom" не закупает газ, а только анализирует предложения рынка, чтобы потом принять решение о закупках газа на следующий сезон.

Виктор Бынзарь заявил, что 2022 год стал первым годом, когда АО "Energocom" совершило сделки с газом, добившись нескольких первых результатов на энергетическом рынке Республики Молдова, включая использование газопровода Яссы-Унгены-Кишинэу, трансбалканского маршрута в реверсивном режиме и межсоединения между Грецией и Болгарией.

img23003605

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.