ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Система водопровода и канализации Кагула будет улучшена за счет инвестиций

12:11 | 06.05.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 6 мая /МОЛДПРЕС/. Жители мун. Кагул и населенных пунктов Рошу, Крихана Веке и Котихана получат доступ к качественным услугам водоснабжения и канализации. Это станет возможным благодаря проекту, финансируемому правительством Германии и Европейским союзом в рамках инициативы «Команда Европы», которую реализуют примэрия Кагула и Агентство регионального развития «Юг» при поддержке немецкого банка KfW, передает МОЛДПРЕС.

Строительные работы уже начались, их общая стоимость составляет более 46 млн евро, деньги предоставлены в виде гранта. В рамках проекта будет построена новая очистная станция в мун. Кагул, модернизирована и расширена сеть водоснабжения и канализации в городе и с. Крихана Веке, к водопроводу подключено около 5000 домохозяйств. Кроме того, будут приобретены и установлены порядка 8 тыс. современных водомеров и специализированное оборудование для содержания новой системы водоснабжения и канализации.

На открытии строительных работ присутствовал посол Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс. «Наши совместные усилия улучшат доступ жителей к услугам водоснабжения и канализации, а также защитят окружающую среду за счет снижения загрязнения воды и сохранения запасов подземных вод в регионе», — сказал дипломат.

«Проект направлен на строительство современных очистных сооружений, оснащенных лучшими технологиями для обеспечения эффективной и безопасной очистки сточных вод. Станция станет региональной, потому что сможет очищать значительный объем сточных вод», — сказал примар Кагула Николае Дандиш.

Проект «Водоснабжение и канализация в Кагульском районе» с общим бюджетом в 46,5 млн евро, средства которого предоставлены в качестве содействия правительством Германии (33,5 млн евро) и ЕС (13,9 млн евро), рассчитан на два года. Он внедряется примэрией муниципия Кагула и АРР «Юг» при поддержке немецкого банка развития KfW.

фото: Представительство ЕС в Республике Молдова




img23003615

img23003615

img23003615

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.