ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В рамках программы "DAR" 42 органа МПУ получат безвозмездное финансирование

12:28 | 06.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 мая /МОЛДПРЕС/. Безвозмездное финансирование в рамках программы «DAR 1+3» получат в этом году 42 местных органа государственной власти. Такое решение вчера принял комитет по оценке и надзору за проектами в рамках программы, передает МОЛДПРЕС.

Отобранные проекты должны быть осуществлены до конца 2023 года и направлены на такие направления, как: развитие зон отдыха и спортивных площадок; энергоэффективность, ремонт дорог и пешеходных дорожек; ремонт и восстановление общественных зданий; строительство, расширение, ремонт систем водоснабжения; развитие местного туризма; охрана окружающей среды, развитие и освоение культурного наследия населенного пункта.

Финансирование проекта осуществляется на основе совместного вклада диаспоры, правительства, органов МПУ, доноров и других партнеров по развитию. Немецкое агентство международного сотрудничества в качестве партнера программы предоставит финансирование для проектов в области энергоэффективности. Правительство Республики Молдова выделило на текущий год 10 млн леев (500 тысяч евро).

Программа «DAR 1+3» проводится Госканцелярией через Бюро по связям с диаспорой, ее основная цель - освоение человеческого и финансового потенциала диаспоры в социально-экономическом развитии Республики Молдова. До сих пор возможностями данной программы воспользовались более 100 органов МПУ.

фото: символ

img23003616

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.