ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

День Европы будет отмечаться в Республике Молдова серией мероприятий до конца мая

11:16 | 08.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 8 мая /МОЛДПРЕС/. День Европы в 2023 году будет отмечаться серией культурных, интерактивных и образовательных мероприятий в различных регионах Республики Молдова. Они будут проходить в течение мая под девизом «ЕС-Молдова: Вместе сильнее». Мероприятия подчеркнут ценности и культуру Европейского союза, а также помощь, оказываемую ЕС и его государствами-членами на благо граждан Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

«День Европы — это день празднования мира и единства в Европе. По мере приближения первой годовщины получения статуса страны-кандидата в ЕС мы поздравляем молдавских граждан с тем, что ваша страна выбрала европейский путь. Путь реформ за неприкосновенность человеческого достоинства, путь соблюдения основных свобод своих граждан. Молдова выбрала демократию и верховенство закона. В духе солидарности мы приглашаем всех молдавских граждан присоединиться к нам на мероприятиях, посвященных Дню Европы по всей стране. Вместе мы сильнее!» — сказал посол Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс.

В этом году традиционный Европейский городок будет открыт для жителей и гостей Кишинэу и Леова. В столице 13 мая на площади Великого национального собрания будет организован Европейский городок, а вечером состоится концерт Марчела Штефэнца – Ethno Republic, фольклорной группы Opincuța, SATOSHI и этно-рок-группы Zdob și Zdub. 

Жители южного региона Молдовы смогут принять участие в Европейском городке 20 мая в центре Леова. Мероприятие на юге страны завершится концертом ансамбля Doina Covurluiului из Галац, приглашенного посольством Румынии в Республике Молдова и ICR Chisinau, и этно-рок-группы Zdob and Zdub.

Европейская кухня будет представлена ​​в Европейском городке в обоих населенных пунктах, где также пройдет ряд культурных и интерактивных мероприятий для всех, в том числе для детей.

Мероприятия, посвященные Дню Европы 2023 года, будут организованы в Кагуле, Унгенах, Бельцах и др. в сотрудничестве с проектами, финансируемыми ЕС, с местными органами власти и с сетью евроклубов и европейских информационных центров по всей стране.

Традиционный Европейский фестиваль кино и культуры пройдет 11-31 мая в разных населенных пунктах Республики Молдова, в том числе в селах и городах.

фото: Представительство ЕС в Республике Молдова

img23003645

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.