ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство будет принимать решения в интересах аграриев нашей страны, заявил премьер фермерам

10:08 | 11.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 мая /МОЛДПРЕС/. Правительство через Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности совместно с представителями ассоциаций сельхозпроизводителей будет раз в два дня мониторить информацию о количестве импортируемого из Украины зерна. В случае массового оттока зерна, когда его больше нельзя будет хранить на складах в стране, исполнительная власть вмешается, чтобы урегулировать ситуацию в интересах местных производителей. Решения по преодолению существующих проблем в сельскохозяйственном секторе обсуждались на встрече премьер-министра Дорина Речана с фермерами нашей страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

По словам премьера, в дополнение к механизму мониторинга импорта правительство предлагает ряд экономических мер для поддержки фермеров, пострадавших от высоких цен на дизельное топливо и удобрения. «Мы выявим и предоставим дополнительно 100 млн леев, которые компенсируют затраты фермеров на сырье, и продолжим выявлять необходимые финансовые ресурсы для субсидирования зафиксированных убытков. Наша цель — действовать в интересах всех фермеров Республики Молдова», — сказал Дорин Речан.

Со своей стороны вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля подчеркнул, что программа субсидирования затрат на удобрения будет также разработана после установления количества, используемого под посев площадей, осенью прошлого года. «Мы твердо верим, что в результате этих экономических мер себестоимость снизится, а молдавские фермеры, экспортирующие зерно, станут более конкурентоспособными в нынешних нестабильных условиях на международном зерновом рынке», — отметил министр.

Правительство провело расширенное совещание под председательством премьер-министра Дорина Речана с участием крупнейших производителей зерна, экспортеров и фермерских ассоциаций страны для обсуждения действий властей в условиях кризиса на рынке зерна, вызванного жестокой войной Российской Федерации против Украины.

фото: правительство

img23003724

img23003724

img23003724

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.