ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова приняла решение присоединиться к Сообществу демократий

11:51 | 11.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 мая /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял участие в режиме видеоконференции в 36-м заседании Руководящего совета Сообщества демократий, где объявил о решении Республики Молдова присоединиться к организации, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В последние годы был достигнут прогресс в защите прав человека и построении более инклюзивного общества. Наши результаты отражены в таких международных рейтингах, как Всемирный индекс свободы прессы и Индекс гендерного равенства. Сейчас мы занимаем 28-е место по свободе прессы и 16-е место по гендерному равенству в мире.

Во время выступления вице-премьер еще раз подтвердил тот факт, что стратегическая цель нашей страны — вступление в Европейский союз, путь к более демократическому, более процветающему и более стабильному обществу. «Мы знаем, что это непростая цель, но мы полны решимости провести необходимые реформы и соответствовать критериям, чтобы стать полноправным членом Европейского союза», — заявил министр иностранных дел Нику Попеску.

фото: МИДЕИ

img23003734

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.