ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На АЗС проходят необъявленные проверки

18:22 | 11.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 мая /МОЛДПРЕС/. Государственная инспекция по защите прав потребителей начала внезапные проверки на АЗС с помощью машин-ловушек, чтобы отследить, соответствует ли качество топлива нормам и соответствует ли объем заливаемого топлива купленному, передает МОЛДПРЕС.

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан отметил, что эти необъявленные меры контроля стали возможными благодаря поправкам, недавно принятым законодательным форумом.

«Машина-ловушка — проект, разработанный инспекцией при согласовании с профильным министерством. В машину встроена измерительная система, определяющая объем, налитый в спрятанную емкость, а также другие показатели», — пояснил Мариан.

По его словам, благодаря этому механизму уже выявлены первые нарушения, такие как: использование поврежденных топливораздаточных колонок (в том числе умышленное) для корректировки дозы топлива, поставляемого потребителям, и их обмана с целью накопления запасов нефтепродуктов, а затем для продажи на незаконных условиях во избежание уплаты налогов.

Также были выявлены не соответствующие требованиям нефтепродукты с содержанием воды или не соответствующие требованиям качества. Из четырех хозяйствующих субъектов несоответствия выявлены у трех: -170 мл на 10 литров, -80 мл и -70 мл соответственно на 10 литров топлива, что превышает установленную законом норму +/-0,5%.

Также были случаи, когда нефтепродукты, продаваемые в качестве присадок, на самом деле являлись стандартными продуктами, что позволяло уклоняться от регулируемых цен на стандартные продукты.

Компании, уличенные в нарушениях, были оштрафованы.

img23003750

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.