ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова отмечается Международный день медсестры

15:53 | 12.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 12 мая /МОЛДПРЕС/. Международный день медицинской сестры сегодня отмечается в Республике Молдова. В отечественной системе здравоохранения работают 18 964 медсестры, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Национальной медицинской страховой компании, Международный день медицинской сестры отмечается ежегодно 12 мая — в день рождения медсестры Флоренс Найтингейл, считающейся основоположницей этой профессии и открывшей первую в мире школу для медсестер в Лондоне в 1860 году.

В этом году день проводится под девизом «Наши медсестры. Наше будущее» и подчеркивает вклад медсестер на благо общества. В системе здравоохранения эти специалисты играют важную роль в предоставлении качественных медицинских услуг.

По статистике, две трети всех медицинских работников в нашей стране являются медсестрами. В 2022 году на зарплаты более 20 тыс. работников, входящих в категорию среднего медицинского персонала (медсестер), НМСК выделила более 2,5 млрд леев.

фото: Республиканская клиническая больница им. Тимофея Мошняги

img23003772

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.