ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Для второго тура выборов башкана Гагаузии будет напечатано более 93 тысяч бюллетеней

13:04 | 12.05.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 12 мая /МОЛДПРЕС/.  Согласно решению ЦИК Гагаузии, для второго тура выборов главы (башкана) АТО Гагауз-Ери будет напечатано 93 572 бюллетеня, передает МОЛДПРЕС.

Их напечатают сегодня, а завтра, 13 мая, распределят по избирательным участкам.

На гагаузском языке будет напечатано 3 617 бюллетеней, на румынском – 3 230. Традиционно большая часть бюллетеней будет на русском языке - 86 725.

На избирательных участках во втором туре выборов в воскресенье, 14 мая, ожидается более 90 тысяч избирателей от автономии. В день выборов проголосовать смогут жители автономии, находящиеся в больницах, приютах, санаториях, проходящие военную службу и т.д. Для них будут работать переносные урны для голосования.

Во втором туре за место башкана будут бороться кандидаты Евгения Гуцул и Григорий Узун. Глава (башкан) – высшее должностное лицо АТО Гагауз-Ери. Ему подчиняются все органы управления автономии. Выборы башкана проводятся раз в четыре года.

фото: gagauzinfo.md

img23003781

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.