ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол Швеции: В качестве председателя Совета ЕС Швеция продолжит оказывать поддержку Республике Молдова

22:08 | 12.05.2023 Категория: Интервью, События

Посол Швеции в Республике Молдова Катарина Фрид дала эксклюзивное интервью Государственному информационному агентству "МОЛДПРЕС", посвященное актуальным вопросам, поддержке в процессе европейской интеграции, двусторонним отношениям, внешней торговле и туризму.

МОЛДПРЕС: Сейчас Швеция председательствует в Совете Европейского союза. Исходя из этого, в каких направлениях ваша страна готова оказывать поддержку и помощь Республике Молдова для продвижения в процессе европейской интеграции?

Катарина Фрид: Срок председательства в Совете Европейского союза подходит к концу, Швеция продолжает работать над тем, чтобы сделать Европейский союз безопаснее, зеленее и свободнее. В то же время последствия незаконной и неприемлемой войны России против Украины остаются на повестке дня нашей страны и ЕС. Мы продолжим поддерживать Украину в гуманитарном, военном и экономическом плане. После Украины именно Республика Молдова больше всего пострадала от этой войны, в том числе из-за экономических последствий, оказавших огромное давление на страну. Мы очень восхищены путем Республики Молдова и тем, как, несмотря на все эти вызовы, ей удалось принять такое большое количество беженцев, сломать свою почти полную зависимость от российского газа, управлять усилиями по дестабилизации и противостоять им, поддерживая безопасность и мир. В то же время реформы продолжились, а страна стала кандидатом на вступление в ЕС.

В качестве председателя Совета Европейского союза Швеция продолжит оказывать поддержку Республике Молдова. Уверяем, что совет оказывает помощь и поддерживает страну в преодолении последствий войны, а также на пути европейской интеграции. Молдавское государство находится на первом месте в повестке дня ЕС, и планируется создание совместной миссии по обороне и безопасности в Республике Молдова. Что касается Швеции, то для нас Республика Молдова — часть Европы и будущий член ЕС. Мы готовы много работать, чтобы помочь стране в проведении необходимых реформ, чтобы стать членом ЕС. Республика Молдова весьма усердно работает над процессом вступления в ЕС. Предпринимается много усилий по изменению законодательной базы, реформе в судебной сфере, которая довольно длительная, но очень нужно сделать ее правильно.

МОЛДПРЕС: С сентября 2021 года вы являетесь послом Швеции в Республике Молдова. За это время как дипломат какой профессиональный опыт вы приобрели в нашей стране?

Катарина Фрид: Я счастлива представлять свою страну здесь, в Республике Молдова. Я занимаю должность посла впервые. Республика Молдова — это страна, в которую очень легко влюбляешься, мне очень приятно здесь работать. Я в восторге от гостеприимных людей, которые много трудятся для обеспечения процветания страны. Я впечатлена усилиями Республики Молдова, несмотря на все обстоятельства. Вот уже полтора года, как я сюда приехала, меня удивляет реформаторская повестка нынешнего руководства. В то же время продолжался период пандемии Covid-19, были энергетические кризисы, война по соседству и кризис беженцев. Несмотря на все это, вам удалось получить статус страны-кандидата на вступление в ЕС. У нас очень хороший диалог с руководством страны, совпадают приоритеты, программа реформ правительства соответствует приоритетам, имеющимся в стратегии сотрудничества. Хорошие молдавско-шведские отношения установились задолго до моего приезда. Моя страна — важный донор для Республики Молдова. Только в 2022 году Стокгольм выделил почти 20 млн евро на реформы и около 18 млн евро на покрытие потребностей, вызванных российской агрессией в Украине. Я с удовольствием слежу за проектами, которые мы проводим в Республике Молдова, в таких областях, как: права человека, демократия, верховенство закона и гендерное равенство. Кроме того, они касаются области инклюзивных и мирных сообществ, климата и окружающей среды, а также инклюзивного экономического развития. В то же время мы предлагаем помощь в сотрудничестве между учреждениями Швеции и Республики Молдова в налоговой сфере, управлении лесным хозяйством и общественной полиции. Все эти действия направлены на укрепление потенциала страны, чтобы она могла продвигаться по пути европейской интеграции, инициировать переговоры о присоединении и идти вперед по пути вступления в Европу.

МОЛДПРЕС: Повлияла ли война в Украине на экономические отношения между Республикой Молдова и Швецией?

Катарина Фрид: Помимо страданий и гуманитарного кризиса, которые вызвало российское вторжение в Украину, весь мир испытывает негативные экономические последствия, включая рост инфляции. В этом смысле Республика Молдова находится в особо уязвимом положении. По этим причинам в прошлом году Швеция утроила свою помощь стране, чтобы поддержать как программу реформ, так и помочь удовлетворить гуманитарные потребности. В то же время есть взаимные интересы для расширения двустороннего экономического партнерства. Небольшое количество шведских компаний работает в Республике Молдова, но я считаю, что у шведских экономических агентов есть большой потенциал, чтобы прийти и инвестировать сюда. Недавно я увидела новость, что молдавские яблоки поступили на рынок Швеции. В то же время мы знаем, что на нашем рынке можно найти и молдавские вина, а здесь есть шведские компании, работающие в текстильной промышленности, и компания, которая производит спасательные жилеты. Мы видим много возможностей для сотрудничества между компаниями из Швеции и Республики Молдова в области оцифровки и ИТ-индустрии, творческой индустрии, такой как игры, где Швеция играет значительную роль. В то же время Национальный торговый совет Швеции планирует приехать сюда для изучения потенциала молдавских компаний, которые могли бы стать конкурентоспособными на рынках Швеции и ЕС, а также для оказания помощи компаниям из двух стран в налаживании партнерства. Улучшение бизнес-климата будет стимулировать инвесторов, которые захотят сюда приехать, а законодательство, относительно похожее на законодательство ЕС, станет преимуществом. Могу сказать, что молдавская сельскохозяйственная продукция пользуется большой популярностью на шведском рынке. Вина имеют большой потенциал, мы также делаем ставку на ИТ-сектор, текстильную промышленность, индустрию моды, энергетический сектор и зеленый переход.

МОЛДПРЕС: Многие молдавские граждане выбрали Швецию для работы или учебы. Подпишут ли власти двух стран соглашение в сфере социального обеспечения? Будет ли такой документ способствовать легализации труда граждан?

Катарина Фрид: В Швеции есть несколько мер социального обеспечения, некоторые из них предназначены для постоянно проживающих в стране граждан. Существует несколько возможностей использования различных служб социального обеспечения в зависимости от того, где вы находитесь и чем занимаетесь. Граждане ЕС могут пользоваться европейскими соглашениями, цель которых — облегчение мобильности как студентов, так и работников. В рамках Европейского социального пакта Совета Европы обеспечивается защита нерезидентов, которые работают и учатся в Швеции. Что касается возможного соглашения о социальном обеспечении, то это долгая процедура. Если бы у Республики Молдова был интерес в этой области, я была бы рада вернуться к этой теме со шведскими партнерами, но я не удивлюсь, если страна сейчас решила сделать упор на европейских процессах и обеспечении мобильности на уровне ЕС.

МОЛДПРЕС: В марте этого года посольство Швеции в нашей стране сообщило, что Стокгольм выделит почти 11 млн евро на поддержку женщин и девочек в Украине и Республике Молдова. Деньги будут направлены на укрепление усилий двух стран по удовлетворению гуманитарных потребностей женщин и девочек и продвижению их возможностей и прав. Не могли бы вы рассказать нам подробнее об этой финансовой поддержке?

Катарина Фрид: Широкомасштабное вторжение России в Украину и атаки на систему здравоохранения имели опасные и угрожающие последствия для женщин и девочек в Украине. Многие из них покинули страну в этот период. Поддержка направлена ​​на удовлетворение этих гуманитарных потребностей путем продвижения их услуг и прав, включая сексуальное и репродуктивное здоровье, а также на борьбу с сексуальным и гендерным насилием. Когда идет война, жизнь продолжается, эти женщины и девушки в Украине будут продолжать беременеть и нуждаться в медицинской помощи. Сейчас некоторые из них находятся в Республике Молдова и пользуются предлагаемыми здесь услугами. Еще одна цель поддержки — способствовать улучшению услуг, доступных для девочек и женщин в Республике Молдова. Планируется, что в Украине деньги помогут восстановить и укрепить систему здравоохранения и поврежденную инфраструктуру. Из этих 11 млн евро 9 млн будут доступны для Украины и Республики Молдова через Фонд ООН в области народонаселения, а 2 млн будут доступны для Украины через структуру «ООН-Женщины». Эти две организации установят меры поддержки.

МОЛДПРЕС: Какие положительные практики наша страна могла бы перенять из опыта Швеции в сфере развития туризма?

Катарина Фрид: Прежде всего, приоритетом будет устойчивость и доступность в сфере туризма. В Швеции мы разработали очень четкое представление о том, что к 2030 году страна станет самым привлекательным направлением в мире, основанным на инновациях. В Швеции особое внимание уделяется устойчивому туризму, и мы гордимся тем, что природа доступна каждому. Мы рады, что два года подряд занимаем первое место в рейтинге самых экологичных направлений в мире. Индустрия туризма в Республике Молдова имеет схожие характеристики с упором на культуру, природу, еду и напитки. Некоторые из этих элементов продвигаются в рамках программы «Деятельность технологий будущего», поддерживаемой USAID и Великобританией. В то же время предлагается сосредоточить усилия на устойчивом развитии, использовании цифровых технологий и творческой индустрии, чтобы привлечь как можно больше туристов. Также крайне важно, чтобы страна была максимально доступна, чтобы сюда было легко добраться, чтобы использовались общие платформы и общий брендинг, такой как слоган «Маленькая страна с большим сердцем», который очень привлекателен. Кроме того, важно делать упор на все местное и привлекать соседние страны для совместного опыта. Я очень хорошо себя чувствую в Республике Молдова, страна очень гостеприимная, здесь необыкновенная природа и культура. Это должны узнать многие шведы и это должно стать очень дружественным для их сердец.

МОЛДПРЕС: Госпожа посол, благодарим вас за интервью нашему агентству.

img23003789

img23003789

img23003789

img23003789

img23003789

img23003789

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.