ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС предоставит 400 тысяч евро на развитие четырех кластеров в Кагульском и Унгенском районах

14:48 | 15.05.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 15 мая /МОЛДПРЕС/.  Четыре кластера из Кагульского и Унгенского районов получили гранты в размере 100 тысяч евро каждый. Помощь предоставлена Европейским союзом в рамках программы «EU4Moldova: ключевые регионы», проводимой Программой развития Организации Объединенных Наций и ЮНИСЕФ, передает МОЛДПРЕС.

В Кагуле животноводческий кластер "Bacii Sudului" разработает и укрепит технологии и повысит качество продукции в сфере овцеводства. Винодельческий кластер создаст и оборудует Энологический центр, а пчеловодческий — укрепит сектор путем оснащения специализированным упаковочным оборудованием. В то же время в Унгенах туристический кластер "Dealurile Măgurii" будет развивать свои услуги и повышать конкурентоспособность туристического предложения региона. Финансовая поддержка кластеров направлена ​​на закупку оборудования, товаров, работ и услуг, что способствует созданию новых рабочих мест и повышению привлекательности регионов для новых инвестиций.

«Оказываемая кластерам финансовая и техническая поддержка поможет их участникам — частным компаниям, местным властям и исследовательским институтам развиваться дальше. В итоге городские и сельские зоны Кагульского и Унгенского районов станут более привлекательными для местных жителей, туристов и инвесторов, приближая их к стандартам ЕС. Поддержка ЕС помогает обоим регионам улучшить уровень жизни и укрепить экономическую и социальную сплоченность Республики Молдова», – отметил посол Европейского союза в РМ Янис Мажейкс на церемонии вручения грантовых сертификатов, состоявшейся 13 мая.

«Речь идет о том, чтобы отдать должное бизнес-сообществу в Унгенском и Кагульском районах за их партнерство, стойкость и приверженность продолжению инвестиций в экономическое развитие двух регионов. ПРООН в Молдове продолжит продвигать подходы, которые стимулируют инвестиции и экономический рост, а также сотрудничество экономических субъектов в рамках кластеров», – сказала врио постоянного представителя ПРООН в Молдове Андреа Кузёва.

Программа «EU4Moldova: ключевые регионы» (2019-2024 гг.) поддерживает интеллектуальное, инклюзивное и устойчивое социально-экономическое развитие в Кагульском и Унгенском регионах, чтобы обеспечить лучшее качество жизни граждан. Общий бюджет программы – 23 млн евро, она финансируется ЕС и осуществляется ПРООН и Детским фондом ООН.

фото: ПРООН

img23003854

img23003854

img23003854

img23003854

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.