ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сильная демократия означает вовлечение гражданского общества в процесс вступления нашей страны в ЕС, заявил премьер

15:41 | 15.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Дорин Речан принял участие в запуске проекта «Гражданское общество за европейскую интеграцию», проводимого Независимым аналитическим центром "Expert-Group" в партнерстве с Институтом европейской политики и реформ, Institutum Virtutes Civilis и Фондом им. Фридриха Эберта, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Цель проекта — улучшение потенциала, обеспечение устойчивости и расширение участия организаций гражданского общества в процессе мониторинга бюджетов на центральном и местном уровне. Важной задачей является усиление участия представителей гражданского общества в поддержке повестки европеизации нашей страны.

Глава правительства Дорин Речан напомнил о необходимости укрепления партнерства между властями и гражданским обществом, а также отметил роль гражданского общества в обеспечении прозрачности и продвижении преимуществ присоединения нашей страны к европейскому блоку.

«Гражданское общество всегда играло роль в упрощении демократизации общества. Тот факт, что мы находимся здесь, имея статус страны-кандидата, также является результатом значительных и последовательных усилий гражданского общества. Кроме того, на него возложена функция наблюдения за действиями правительства и предоставления необходимой экспертизы в процессе европейской интеграции, такой как адаптация законодательства и необходимых норм, чтобы государственные учреждения работали так, как они были задуманы. Мы по-прежнему открыты для активизации диалога между правительством и гражданским обществом, потому что сильная демократия означает участие гражданского общества в процессе вступления в ЕС», — заявил премьер-министр.

Проект «Гражданское общество за европейскую интеграцию» финансируется Европейским союзом и софинансируется Фондом им. Фридриха Эберта.

фото: правительство

img23003866

img23003866

img23003866

img23003866

img23003866

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.