ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава НБМ: Инфляция в Республике Молдова имеет устойчивую тенденцию к снижению

20:09 | 15.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 мая /МОЛДПРЕС/. Инфляция в Республике Молдова имеет устойчивую тенденцию к снижению, сократившись с 34,6% в ноябре 2022 года до 18,1% в конце апреля. Об этом заявил сегодня глава Национального банка Молдовы (НБМ) Октавиан Армашу, который обнародовал отчет об инфляции, передает МОЛДПРЕС.

«Это результат мер денежной политики НБМ, которые позволили вернуть инфляцию под контроль, не увеличиваться и твердо вернуться к цели», — отметил Октавиан Армашу.

«Тенденция снижения годового темпа индекса потребительских цен сохранится в предстоящий период в условиях скромного внутреннего спроса, снижения тарифа на электроэнергию, а также влияния высокой базы предыдущего года. Напряженная ситуация в регионе и риски ее эскалации, повышенная волатильность цен на энергоресурсы и способ корректировки тарифов сохраняют выраженную неопределенность в отношении краткосрочного и среднесрочного прогноза инфляции», — говорится в отчете НБМ.

Как отметили в учреждении, «годовой уровень инфляции продолжит тенденцию к быстрому снижению в течение текущего года, а затем будет относительно стабильным до конца прогнозируемого периода». Согласно данным НБМ, инфляция вернется к целевому диапазону колебаний в четвертом квартале 2023 года и сохранится до конца прогнозируемого  горизонта.

Отчет об инфляции, представленный сегодня НБМ, стал основанием для принятого на прошлой неделе решения о снижении базовой ставки, применяемой к основным краткосрочным операциям денежной политики, с 14 до 10 процентов годовых.

img23003871

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.