ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Саммит ЕПС в Молдове: Индустрия гостеприимства может получить дополнительные продажи до 10 млн леев

12:21 | 16.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Проведение в Молдове саммита Европейского политического сообщества будет способствовать развитию экономики страны как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе. По оценкам экспертов, наши компании, в особенности в секторе HoReCa, получат дополнительные продажи от 6 до 10 млн леев (500 тысяч евро), передает МОЛДПРЕС.

Хотя это требует значительных ресурсов, включая улучшение инфраструктуры, меры безопасности и материально-техническую поддержку, национальные эксперты считают, что мероприятие приведет к их возврату за счет преимуществ для развития бизнес-сектора и инвестиционного климата в целом.

«Когда компания из нашей страны хочет определить нового заказчика или поставщика из-за рубежа, как правило, первым фильтром оценки является страна происхождения и только потом уже непосредственно компания. Тот факт, что в Молдове пройдет мероприятие с участием многих влиятельных лидеров государств и правительств, оно будет в центре международного внимания, самых значимых медиа-учреждений мира, повысит известность и престиж страны, что облегчит открытие дверей вовне и для нашего бизнеса», — сказал директор программы «Деловая среда и МСП» "Expert-Grup" Стас Мадан.

Эксперты также утверждают, что саммит Европейского политического сообщества предоставит более качественные инструменты для всей нашей системы экономической дипломатии, чтобы использовать возможности для продвижения экспорта и привлечения инвестиций.

«Кроме того, место проведения мероприятия – винодельня создает предпосылки для расширения географии потребителей молдавского вина для флагманской отрасли нашей страны. Мы не можем исключать немедленную экономическую выгоду от этого мероприятия. По оценкам, исходя из количества иностранных делегатов и журналистов, которые будут присутствовать в рамках данного мероприятия, примерно 1500-2000 человек, наши компании, особенно сектор HoReCa, получат дополнительные продажи от 6 до 10 млн леев», — подчеркнул Мадан.

Саммит Европейского политического сообщества состоится 1 июня в с. Бульбоака района Анений Ной. В мероприятии примут участие около 50 глав европейских государств и правительств, а также представители Европейского союза.

img23003881

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.