ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальное собрание "Европейская Молдова" пройдет 21 мая в Кишинэу и одновременно еще в 33 европейских городах

10:34 | 16.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Национальное собрание «Европейская Молдова» пройдет 21 мая на площади Великого национального собрания в Кишинэу и одновременно еще в 33 европейских городах. Об этом сообщил сегодня генеральный секретарь правительства Артур Мижа, который также является председателем рабочей группы по организации мероприятия, передает МОЛДПРЕС.

Артур Мижа отметил, что мероприятие начнется в 11.00, в нем смогут принять участие граждане, которые хотят поддержать европейский путь Республики Молдова. Собрание «Европейская Молдова» продлится несколько часов и будет состоять из двух частей. В первой части будут обращения к гражданам, а во второй части - художественная программа.

Генеральный секретарь правительства уточнил, что безопасность людей на мероприятии находится на первом месте, а полиция, госучреждения предотвратят любые попытки насилия и обеспечат порядок и мир в обществе в это воскресенье. «Собрание аполитично. Мы призываем всех граждан к участию, чтобы показать, что власть в Республике Молдова принадлежит народу», - сказал Артур Мия.

«Собрание «Европейская Молдова» пройдет одновременно в Кишинэу и еще в 33 европейских столицах и городах, где наша диаспора будет рядом с нами, чтобы в один голос сказать, что Молдова хочет стать членом ЕС. Если вы находитесь за пределами страны, вы можете узнать, где будут собираться наши соотечественники, на карте на сайте www.moldovaeuropeana.md», - добавил чиновник.

В воскресенье, 21 мая, будут приняты меры по регулированию движения в столице. В зависимости от въезда в город будут созданы четыре большие парковочные зоны. В столице общественный транспорт будет курсировать в обычном режиме, за исключением центральной площади, где пройдет мероприятие. Количество единиц общественного транспорта в Кишинэу и пригородах будет увеличено.

В начале апреля президент Республики Молдова Майя Санду выступила с инициативой о созыве 21 мая в центре столицы Национального собрания «Европейская Молдова».

img23003884

img23003884

img23003884

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.