ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Австрия будут развивать партнерство в рамках проектов по инфраструктуре и цифровизации

15:02 | 16.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 мая. /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу сегодня встретился с председателем Национального совета Австрийской Республики Вольфгангом Соботкой, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Это первый визит в Республику Молдова председателя парламента Австрии за 31 год после установления молдавско-австрийских дипломатических отношений. «Этот визит еще раз доказывает, что молдаване и Республика Молдова не одиноки в нашем процессе европейской интеграции», — сказал Игорь Гросу в начале встречи.

Председатели двух парламентов говорили о программе реформ Республики Молдова в сфере юстиции, энергетики и информационной безопасности. Игорь Гросу также упомянул об амбициозных планах нашей страны начать переговоры о вступлении в Европейский союз до конца 2023 года. «Это нелегкий путь, но у нас есть решимость, политическая воля, а также поддержка граждан», — сказал он.

В ходе встречи также обсуждались актуальные темы, в том числе возможности активизации сотрудничества между нашей страной и Австрией. Официальные лица договорились, что две страны станут партнерами в нескольких инфраструктурных проектах, проектах по оцифровке, а Республика Молдова воспользуется австрийским опытом в таких областях, как сельское хозяйство, зеленая энергетика и промышленность. Председатель парламента отметил, что Австрия всегда была для нашей страны надежным партнером, и мы продолжаем рассчитывать на ее поддержку.

«Европа сильна только вместе», — такое заявление спикер Соботка сделал во время встречи и оно будет доведено до всех участников Собрания «Европейская Молдова», которое состоится 21 мая на площади Великого национального собрания.

фото: парламент

img23003898

img23003898

img23003898

img23003898

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.