ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК инициировал восемь дел о незаконном финансировании выборов в АТО Гагаузия

18:42 | 16.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия Молдовы объявила сегодня о возбуждении восьми процессов о правонарушении по фактам незаконного финансирования конкурентов на выборах, получивших пожертвования от физических лиц в размере, превышающем установленный законом предел, в рамках выборов, состоявшихся в АТО Гагаузия, передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в ЦИК, Центральная избирательная комиссия АТО Гагаузия не установила в своем постановлении, какой максимальный предел собираемых наличными пожертвований конкурентами на выборах, несмотря на то, что регион управляется в соответствии с Конституцией Республики Молдова.

"Таким образом, проверив итоговые отчеты о финансировании предвыборной кампании, опубликованные на сайте ЦИК Гагаузии, Центризбирком обнаружил пожертвования от физических лиц, превышающие установленный законом предельный уровень, в размере 11 700 леев (около 560 евро), установленных для денежных пожертвований, а именно: Николае Дудогло – пожертвования от трех человек с превышением на общую сумму 59 090 леев; Григоре Узун – пожертвования от семи человек с превышением на общую сумму 184 800 леев; Михаил Формузал – пожертвования от двух человек с превышением на общую сумму 18 600 леев; Виктор Петров – пожертвования от 21 человека с превышением на общую сумму 436 800 леев; Дмитрий Кроитор – пожертвования от пяти человек с превышением на общую сумму 102 100 леев; Георгий Павлиогло – пожертвования от двух человек с превышением на общую сумму 15 600 леев; Евгения Гуцул (Политическая партия "Шор") – пожертвования от 65 человек с превышением на общую сумму 458 800 леев; Сергей Чимпоеш – пожертвования от одного лица с превышением на общую сумму 148 300 леев", – говорится в сообщении ЦИК.

Так, 5 мая 2023 года Центральная избирательная комиссия официально уведомила ЦИК Гагаузии о проверке описанных фактов, однако, это учреждение не предприняло никаких действий по этому поводу. "Поэтому бездействие руководства ЦИК Гагаузии в качестве констатирующего агента, обеспечивающего сбор отчетов о финансовом управлении и располагающего информацией из первых рук о возможных нарушениях законодательства, привело к совершению аналогичных нарушений во втором туре выборов главы (башкана) Гагаузии. Таким образом, ЦИК дополнительно установил, что пожертвования физических лиц превышают лимит денежных пожертвований для конкурентов Евгении Гуцул и Григория Узуна", – говорится в сообщении.

Согласно Кодексу о правонарушениях, после того, как ЦИК Гагаузии не предпринял никаких действий, вмешались проверяющие органы Центральной избирательной комиссии, установив и зарегистрировав восемь правонарушений по фактам, предусмотренным статьей 483 ч. 1 п. (1) Уголовного кодекса. Ответственность за допущенные нарушения несет каждый из 106 жертвователей, которых подозревают в незаконном финансировании путем превышения лимита денежных пожертвований.

Согласно Уголовному кодексу запрещается незаконное финансирование политических партий, инициативных групп, конкурентов на выборах или участников референдума физическими лицами, выражающееся в превышении установленных законом пределов. Нарушение соответствующей нормы влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере от 30 до 90 условных единиц или на должностное лицо в размере от 180 до 300 условных единиц.

img23003899

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.