ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Попытки России дестабилизировать Молдову потерпят неудачу, заявила президент страны

15:16 | 16.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Попытки России дестабилизировать Молдову потерпят неудачу, считает президент страны Майя Санду. Об этом она заявила в редакционной статье, опубликованной в The Economist, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, кризисы могут созидать или разрушать страны. Кризисы могут создать или уничтожить лидеров. «Республика Молдова, как и многие другие европейские страны, сталкивается с многочисленными вызовами беспрецедентного масштаба, с тех пор, как наша страна, граничащая с Украиной и Румынией, провозгласила свою независимость в 1991 году. Беспощадная и бессмысленная война России против Украины призвана заставить нас и другие страны прогнуться под давлением. Мы не будем этого делать. Как президент я рада видеть стойкость и непоколебимость нашего народа перед лицом взаимосвязанных кризисов: войны у наших дверей, энергетического шантажа России и вытекающей из этого инфляции, экономического спада и дирижируемых протестов. Наши граждане остались непоколебимы, наши партнерские отношения с друзьями и союзниками помогли нам пережить бурю. Молдова становится сильнее. Верю, этот кризис укрепит, а не разрушит нашу страну, и задаст направление нашему курсу на десятилетия вперед», — написала Санду.

Глава государства отметила, что «гордится тем, как наш народ открыл свои сердца и дома сотням тысяч беженцев, спасающихся от жестокого нападения». «Хотя ничто не сравнится с разрушениями в Украине, война прямо у наших границ посылает ударные волны, которые затрагивают и нас. Агрессия России против Украины — это военное вторжение. В  Молдове оно носит гибридный характер и направлено на то, чтобы дестабилизировать нас и заставить нас, как и Украину, вернуться в орбиту Москвы. Стратегия потерпела неудачу в Украине и не принесет успеха в Молдове. Мы сохраняем свою позицию уже более года и будем продолжать это делать. Мы боремся с этим гибридным наступлением, укрепляя нашу устойчивость, реформируя институты и приближаясь к ЕС. Энергетические соединения с Румынией и другими европейскими странами помогли нам противостоять газовому шантажу, получить доступ к новым источникам энергии и поддерживать свет и отопление домов в трудную зиму. Мы перенаправили наш экспорт на новые рынки и сохранили функционирование экономики. Две трети нашей торговли приходится на страны ЕС. Мы также усилили меры по противодействию дезинформации. «Правоохранители раскрыли схемы проплаченных протестов, организованных российскими марионетками, которые пытаются влиять на нас на расстоянии и разжигают насилие на наших улицах», — добавила президент.

Майя Санду еще раз подчеркнула, что движение Республики Молдова к вступлению в ЕС необратимо.

img23003901

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.