ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вступление Молдовы в ЕС — важный вклад в стабильность и общую безопасность Европы, заявила глава государства

15:27 | 16.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Вступление Молдовы в Европейский союз представляет собой важный вклад в стабильность и общую безопасность Европы. Об этом заявила глава государства Майя Санду в редакционной статье, опубликованной в The Economist, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, решение официально подать заявку на членство в ЕС в марте 2022 года было для нас очевидным выбором: зов демократии восторжествует над гнетом авторитаризма. «Сейчас мы ждем, когда страны-члены ЕС откроют переговоры о вступлении. Нам предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы сможем присоединиться к блоку, но мы полны решимости.

Мы полностью реформируем систему правосудия, удваиваем наши усилия по искоренению коррупции и организованной преступности, работаем над противодействием влиянию олигархов, когда-то захвативших наше государство; влияние двух беглых преступников сократилось после того, как они попали под санкции США и Великобритании. Мы также укрепляем наш административный потенциал, чтобы в будущем можно было проводить еще более глубокие реформы», — сказала президент.

Глава государства уточнила, что вступление Молдовы в ЕС представляет собой важный вклад в стабильность и общую безопасность Европы. «Мы считаем жизненно важным укреплять наши отношения и призываем ЕС принять в этом году решение о начале переговоров о вступлении в начале 2024 года. Этот шаг придаст импульс, необходимый для продолжения реформ и укрепления позиций Молдовы как будущего члена. Нам также необходимо укреплять сотрудничество в области безопасности и обороны, улучшать энергетические взаимосвязи и ускорять поддержку развития инфраструктуры перед вступлением. Украинские порты, которые служили воротами для молдавской торговли, остаются под российской блокадой, поэтому становится необходимым уделять приоритетное внимание развитию инфраструктуры для защиты общей социально-экономической стабильности», — добавила Санду.

Президент отметила, что внутренние реформы нашей страны уже начинают приносить плоды. «С 2021 года Молдова поднялась с 89-го на 28-е место из 180 стран в Индексе свободы прессы, публикуемом организацией «Репортеры без границ». В прошлом году мы были названы ярким пятном демократии в докладе "Global State of Democracy", который публикуется Международным институтом демократии и помощи в проведении выборов. Кроме того, мы активизировали усилия по модернизации экономики за счет сокращения бюрократических проволочек для местных и иностранных инвесторов. Мы зарекомендовали себя как надежный партнер для ЕС и многих других стран. Мы вносим вклад в безопасность нашего общего европейского дома, будучи крепким соседом Украины, сохраняя спокойствие в сепаратистском Приднестровском регионе и объединяя усилия с ЕС для противодействия вызовам безопасности, вызванным войной у наших дверей. Эта приверженность Европе будет видна в Молдове, когда в июне мы примем саммит Европейского политического сообщества. Мир, безопасность, энергетическая устойчивость и связь будут на повестке дня, когда я встречусь с главами европейских государств и правительств, лидерами ЕС. Это будет возможность провести открытое обсуждение общих проблем. Молдова, будущий член ЕС, остается твердой, сильной и уверенной в себе», — подытожила Майя Санду.

img23003902

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.