ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вместе мы обязаны привести Европу домой, заявил премьер председателям районов

21:26 | 17.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Важность укрепления усилий центральной и местной публичной администрации для совместного решения существующих проблем и улучшения жизни людей по всей стране подчеркивалась на встрече премьер-министра Дорина Речана с председателями районов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина отметил, что власти сосредоточены на продвижении процесса европейской интеграции, отметив, что доступ к европейским фондам помогает правительству достичь своих приоритетных целей — обеспечения регионального развития и повышения качества услуг, предлагаемых гражданам.

«Наибольший экономический рост и благосостояние начинается на этапе подготовки страны к вступлению, когда она инвестирует в дорожную инфраструктуру, образование и социальную инфраструктуру. Правительство будет поддерживать вас и вмешиваться, когда это необходимо, чтобы помочь вам постепенно преодолеть трудности, с которыми сталкиваетесь. Вместе мы обязаны привести Европу домой, построить страну с процветающими гражданами и сильными институтами», — заявил премьер Дорин Речан.

Председатели районов обсудили проблемы, среди которых заработная плата, в том числе в сфере социальной помощи, местная инфраструктура, массовое и выборочное разграничение недвижимого имущества – публичной собственности. Кроме того, обсуждалась возможность расширения программы «Европейское село» на органы местного публичного управления второго уровня. Также в ходе встречи были определены потребности в финансировании в сфере образования и оптимизации школьной сети. Стороны договорились продолжить активный диалог – встречи премьер-министра Дорина Речана с главами районов будут проходить раз в квартал.

фото: правительство

img23003967

img23003967

img23003967

img23003967

img23003967

img23003967

img23003967

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.