ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Госуниверситете открылся Европейский университетский городок

12:46 | 18.05.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Европейский университетский городок вчера открылся в Государственном университете Молдовы по случаю Дня Европы, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии участвовали представители университетского сообщества, факультетов и научных институтов вуза, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране. Среди специальных гостей, посетивших Европейский университетский городок, были послы Италии Лоренцо Томассони, Франции Грэм Поль и Словакии Павол Иван.

Мероприятие открыл молодежный флешмоб. Ректор университета Игорь Шаров отметил, что Европа – это процветание, демократия, мир, свобода, инвестиции в науку, образовательные проекты, академическая мобильность для наших студентов и преподавателей. «Уверен, что в том числе и сегодняшним мероприятием мы посылаем четкий сигнал: наше университетское сообщество хочет быть в Европе!» — подчеркнул Шаров.

Посол Франции Грэм Поль призвал студентов поверить в европейский путь нашей страны и внести свой вклад в построение европейского будущего. «ЕС олицетворяет мир, солидарность между партнерами, что делает нас сильнее. Нам нужны ваши идеи, энергия и навыки молодых людей, чтобы построить еще лучшую Европу!» — заявил дипломат. В этом контексте посол Италии Лоренцо Томассони подчеркнул важность вовлечения молодежи в процесс европейского пути Республики Молдова. А словацкий посол Павол Иван поделился опытом своей страны в процессе интеграции, а также опытом полноправного членства, пожелав нашему народу успехов в этом процессе.

Официальные лица посетили стенды факультетов и институтов Государственного университета Молдовы, где были представлены образовательные программы, проекты развития, а также внутренние и внешние достижения университета.

Мероприятие было организовано ректоратом вуза, Евроклубом USM, Центром европейских исследований и Информационным центром ЕС USM.

img23003966

img23003966

img23003966

img23003966

img23003966

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.