ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Укрепление безопасности Республики Молдова в центре внимания делегации Европейского парламента

19:24 | 18.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Меры по наращиванию сотрудничества в сфере безопасности и обороны, экономического развития, по повышению устойчивости перед лицом гибридных угроз и курс европейской интеграции нашей страны обсуждались на встрече премьер-министра Дорина Речана с членами делегации Европейского парламента во главе депутатом Натали Луазо, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина высоко оценил поддержку Европарламента в процессе европейской интеграции Республики Молдова, недавнее одобрение дополнительной финансовой помощи в размере 145 млн евро для нашей страны. Премьер отметил, что правительство полностью вовлечено в реализацию девяти рекомендаций Еврокомиссии, а также в перезапуск сектора экономики, пострадавшего от последствий войны Российской Федерации против Украины.

«Наш приоритет — развитие сектора экономики с упором на реализацию проектов в области энергоэффективности, развитие инфраструктуры и диверсификация рынка сбыта на благо наших граждан. У нас также есть внушительная повестка дня по дебюрократизации экономики, цифровизации процессов на государственной службе, мы продолжаем непростые реформы в сфере юстиции. Все эти действия направлены на европейское будущее и устойчивое преобразование Республики Молдова», — сказал премьер Дорин Речан.

Официальные лица также отметили меры по укреплению региональной безопасности, важным шагом стало открытие Миссии партнерства Европейского союза в Республике Молдова под эгидой Общей политики безопасности и обороны. Также подчеркивалась деятельность Миссии ЕС по приграничной помощи в Молдове и Украине, которая контролирует и обеспечивает безопасное движение на молдавско-украинской границе.

Депутаты Европарламента выразили признательность за эффективное управление миграционным кризисом и меры властей по обеспечению мира и стабильности в регионе. Они сообщили об открытости в реализации европейской повестки и в процессе борьбы с угрозами в адрес безопасности в регионе. «Расширенная Европа должна быть более устойчивой Европой. Это должен быть коллективный успех», — заявила глава делегации Натали Луазо.

В делегацию вошли депутаты Европарламента: Натали Луазо (Обновление), Еуджен Томак (Европейская народная партия), Арно Данжан (Европейская народная партия), Асита Канко (Европейские консерваторы и реформисты), Виола фон Крамон-Таубадель (Группа зеленых) и Жан-Лин Лакапель (Партия идентичности и демократии).

фото: правительство

img23003996

img23003996

img23003996

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.