ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Осенью Еврокомиссия выскажется по выполнению девяти условий, выдвинутых Республике Молдова

19:06 | 19.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 19 мая /МОЛДПРЕС/. Поскольку Республика Молдова стала страной-кандидатом в Европейский союз, это произошло в июне прошлого года, мы получили список условий, которые должны выполнить, чтобы начать переговоры о вступлении в ЕС. Отчет уже отправлен в Европейскую комиссию, и осенью комиссия рассмотрит выполнение тех девяти условий, которые были сформулированы в отчете. Об этом заявила сопредседатель Парламентской ассамблеи Евронест Инна Кошеру в интервью агентству AGERPRES, передает МОЛДПРЕС.

«Мы понимаем, что означает открытие переговоров, это означает другие фонды для Молдовы. До тех пор мы должны сделать нашу домашнюю работу, мы понимаем, что со стороны правосудия у нас была задолженность, но у нас также есть хорошие сигналы. Илан Шор был приговорен к 15 годам лишения свободы. Это дело было приостановлено, и никто не понимал, почему это оно длилось так долго. И сейчас эта группировка продолжает заниматься политической дестабилизацией страны, потому что они хотят остаться у власти и хотят дискредитировать правительство Молдовы, чтобы играть в игру Кремля. Протесты, которые мы видели в Кишинэу, не соответствуют действительности, потому что протестующие получают деньги от организаторов и организованно привозятся автобусами в столицу», — отметила Кошеру.

Она подчеркнула, что 21 мая по инициативе президента Республики Молдова Майи Санду на площади Великого национального собрания будет организовано Национальное собрание, где граждане подтвердят свое стремление к европейской интеграции.

Сопредседатель ПА Евронест пригласила диаспору в Румынии, которая очень многочисленна, принять участие в этом собрании. «Так, 21 мая все граждане Молдовы должны подтвердить свое желание присоединиться к Европейскому союзу, а 1 июня, через неделю, в Республике Молдова состоится очередной саммит Европейского политического сообщества, запущенный по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона, в котором примут участие более 40 европейских лидеров. Молдова никогда ранее не организовывала подобные мероприятия, и мы ждем очень четких посылов от европейских лидеров по темам, представляющим большой интерес для наших граждан», — подытожила депутат.

img23004046

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.