ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Мы хотим, чтобы люди из диаспоры смогли вернуться домой, потому что дома будет ЕС, заявила президент

13:43 | 21.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 21 мая /МОЛДПРЕС/. Диаспора — это не только тоска и разлука, диаспора — это молдаване, которые помогают своей семье, родному городу и стране. Мы хотим, чтобы те, кто сегодня в диаспоре, чаще, гораздо чаще приезжали домой или вернулись насовсем домой, потому что дома будет Евросоюз. Об этом заявила президент Республики Молдова Майя Санду в своем выступлении на Национальном собрании «Европейская Молдова», которое проходит сегодня в центре Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

«Преобразование Молдовы в европейское государство — это путь, в конце которого мы должны быть горды тем, что сделали правильный выбор. Это нелегкий путь, но не потому, что он труден или легок, его выбрали молдаване. Мы выбрали его, потому что это — единственный шанс для развития Молдовы. Это путь, который мы, граждане Республики Молдова, выбрали, чтобы наша страна НЕ была на краю Европы, не жила в российском шантаже, нищете и коррупции. Европейская Молдова — это Молдова, в которой есть место всем ее гражданам. Где каждый свободно реализует свой потенциал, не подвергаясь унижениям, преследованиям. Мы все поместимся на этом дорогом нашему сердцу клочке земли», — сказала Санду.

Она добавила, что сегодня у всего общества есть общая миссия — сделать Молдову более богатой и более современной. «И это под силу каждому из нас. Давайте гордо смотреть на нашу страну. Я слышу, как нас хвалят иностранцы, слышу слова признательности в адрес молдаван и Молдовы. А дома слышу, как молдаване критикуют друг друга. Мы не лучшие и не худшие. Мы не должны стыдиться, но и не должны преувеличивать свои заслуги. Я хочу, чтобы мы ценили друг друга такими, какие мы есть. Нам есть за что себя ценить: мы люди, полные человечности, мы ценим справедливость, мы тесно связаны друг с другом силой сообщества и людей, которые вместе прошли через трудности и радости. Мы умеем быть гостеприимными, но мы также знаем, как решительно действовать, когда ущемляют наше достоинство. Мы спешим на помощь, когда это необходимо, и делим кусок хлеба с братьями. Мы знаем все эти вещи, они означают Молдову. С ними мы обогатим и укрепим Европу», — добавила президент.

«Мне бы хотелось изменить то, как мы видим Молдову. Давайте уважать друг друга, давайте будем лучше по отношению друг к другу. Те, у кого есть возможность, могут помогать тем, кто нуждается в поддержке. Состоятельные могут вносить свой вклад в развитие сел, в которых родились. Давайте найдем способ общаться с молодым поколением и работать вместе на благо всех. Я хочу, чтобы у нас была уверенность и вера в то, что мы делаем. Все собравшиеся здесь сегодня, все те, кто идет за нами и всем сердцем с нами, вы хорошие, трудолюбивые люди — верьте в то, что вы делаете. Давайте двигаться вперед вместе! История Молдовы — это история сопротивления. После периода сопротивления ближайшие годы будут посвящены нашему преобразованию в европейское государство, равное самым развитым государствам мира. Молдова встает. Молдаване объединяются. Вместе мы построим Европейскую Молдову, которой будем гордиться», — подытожила Майя Санду.

img23004069

img23004069

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.