ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сегодня война далеко от домов молдаван, потому что украинцы героически сражаются и отдают жизнь за свою землю и народ, заявила президент Молдовы

13:56 | 21.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 21 мая /МОЛДПРЕС/. Сегодня война далеко от домов молдаван, потому что украинцы героически сражаются и отдают жизнь за свою землю и народ. Эта война ясно показывает нам, что мы больше не хотим, чтобы Кремль шантажировал нас. Об этом заявила президент Республики Молдова Майя Санду в своем выступлении на Национальном собрании «Европейская Молдова», которое проходит сегодня в центре Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

«Мы хотим уберечь нашу страну и наших детей от опасности войны. Только будучи членами Европейского союза, мы не будем одни, и у нас будет гарантия безопасности и мира для молдаван», — сказала президент.

Она отметила, что Молдова с трудом отделилась от прошлого, в котором она слишком сильно зависела от Кремля, и теперь с гордостью смотрит в европейское будущее. «Молдаване знают, как изменить ситуацию и сделать правильный выбор, потому что в Молдове нет семьи, в которой не было бы детей, братьев, сестер, внуков в Европейском союзе. Мы знаем по собственному опыту, что процветание и мир — в Европе. Мы, молдаване, познали обе реальности и решили, чего хотим для своей страны. Молдова присоединится к Европейскому союзу, и это должно произойти к 2030 году», — подчеркнула Майя Санду.

После выступления главы государства на сцену вышла председатель Европарламента Роберта Метсола, которая сказала: «Европа — это Молдова, Молдова — это Европа». Она начала свое обращение к гражданам на румынском языке.

«Уважаемые граждане Республики Молдова, уважаемые европейцы! Вы выбрали Европу, и Европа приветствует вас с распростертыми объятиями. Майя Санду — вдохновляющий лидер, я хочу стоять рядом с ней, когда в этом году мы начнем переговоры о вступлении в ЕС. Мы живем во времена нестабильности, но Молдова остается гордой. Мир видит ваше мужество и борьбу против жестокости. Мир видит ваше великодушие по отношению к украинцам, женщинам и детям. Эти действия показывают, что вы верите в ценности ЕС», — сказала Роберта Метсола.

img23004070

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.